Камышин Вторник, 23 апреля
Общество, 05.09.2021 09:03

В Волгоградской области не хотят рожать детей

В Волгоградской области к 5 сентября жители региона не видят смысла поднимать рождаемость в регионе, несмотря на высокую смертность, в два раза превышающую рождаемость.

Росстат вновь привёл неутешительные данные о демографической ситуации в Волгоградской области. Жителей нашей области умирает в два раза больше, чем рождается. Но данные соцопроса показывают, что сами волгоградцы не считают целесообразным повышать рождаемость.

- У меня трое детей, двоих в этом году собирала в школу, - поделилась Ольга Козлова. - Без покупки тёплых вещей и обуви на двоих ушло около 40 тысяч рублей. Сейчас уже теплые вещи надо покупать, а одни ботинки не меньше 2 тысяч рублей стоят. Про еду, лекарства и отдых вообще молчу. Это при средней зарплате в 20 тысяч рублей. Какой прирост может быть?

Экономические причины низкой рождаемости называют и другие жители Волгоградской области.

- При отсутствии работы и таких низких зарплатах, наличии ипотек люди не рожают, - делится участник соцопроса. - Поборы начинаются в детских садах и школах. Цены на всё растут каждый день.

Бытует мнение, что в основном рожают в регионе мигранты, с которыми в последнее время связывают множество проблем.

- Рожают приезжие, которых не пугает проблематичность с детскими садами и школами, которые торгуют на рынке и работают в поле, - пишет волгоградец. - А местные ещё пытаются что-то планировать, но планы рушатся, поэтому и результат - 10 716 родившихся при 19 971 умерших. Страшно, товарищи!

Алексей Серебряков, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0