Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 01.04.2022 10:29

В Волгоградской области объявили штормовое предупреждение из-за средиземноморского циклона

В пятницу, 1 апреля, синоптики Гидрометцентра России предупредили жителей Волгограда и Волгоградской области о новой порции непогоды, которая придет в наш регион уже завтра, 2 апреля.

Как сообщает корреспондент «Блокнота Волгограда» со ссылкой на пресс-службу Гидрометцентра России, уже в субботу в Волгоградскую область вновь вернется ветер с порывами до 22 м/с. Сильнейшие порывы ветра будет сопровождать дождь.

По шкале Бофорта ветер до 22 м/с секунду считается штормовым, поэтому можно говорить о том, что в регионе вновь объявлено штормовое предупреждение. 

Специалисты Гидрометцентра уже предупредили, что апрель в центре европейской части России начнется с непогоды. Причиной резкого ухудшения погоды называют активный южный циклон. Прошедшей ночью он образовался в западном Средиземноморье.

В результате уже сегодня, 1 числа, на регионы Центрального федерального округа обрушится снег, мокрый снег, дождь. В южной половине осадки местами будут сильными. В отдельных районах прогнозируется налипание мокрого снега, гололед, туман.

Под ударом стихии сегодня, в пятницу, окажутся преимущественно отдаленные соседи Волгоградской области — Воронежская, Тамбовская, Липецкая, Орловская области, где пройдет сильный дождь, мокрый снег. Непогода затронет Курскую, Тульскую, Московскую, Калужскую, Ивановскую области.

В субботу и в воскресенье — 2 и 3 апреля активный циклон будет перемещаться через территорию этих областей с юго-запада на северо-восток. Поэтому неудивительно, что порция штормового ветра и дождя, правда, без снега, достанется и нашему региону.

Ирина Рассказова, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0