Камышин Пятница, 26 апреля
Общество, 22.08.2022 08:32

В Волгоградской области родители испытывают стресс в преддверии 1 сентября

Сервис по поиску работы SuperJob провел опрос и узнал настроения жителей Волгоградской области в преддверии Дня знаний.

Как выяснили эксперты, матери школьников «стрессуют» вдвое чаще отцов. При этом 44% работающих родителей будут брать отпуска и отгулы, чтобы присутствовать на праздничных линейках и посмотреть, как их ребенок несет цветы. Еще 23% собираются отпроситься на полдня.

Каждый пятый родитель в Волгоградской области  признался, что испытывает стресс при мысли о первом сентября, так как это знаменует начало непростого учебного года.

Матери тревожатся и планируют сопровождать детей на линейку чаще отцов. Также выявилась тенденция — молодые родители волнуются сильнее более опытных. Уровень волнения выше в тех семьях, где есть ученики начальной школы, родители старшеклассников ведут себя спокойнее.

Согласно опросу работодателей, 4 из 10 компаний Волгоградской области предоставляют родителям школьников выходной день 1 сентября: 13% делают это официально, 30% — неофициально.

Ранее мы сообщали, что в Волгоградской области средние расходы на подготовку детей к учебному сезону за год выросли на 13% и теперь составляют 10,2 тысяч рублей. Еще год назад средняя сумма затрат была равна 9 тысячам рублей. При этом прирост расходов наблюдается ежегодно.

Напомним, по данным Волгоградстата, требуются куда большие суммы: форма для мальчика обойдется в итоге в 15,2 тыс. рублей, а для девочки - в 20,2 тыс. рублей. Современному школьнику также необходимы электронные гаджеты, стоимость которых теперь «кусается».

Анна Анатольева, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0