Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 08.05.2022 21:49

Виды, применение и особенности устройства лебедок

Виды, применение и особенности устройства лебедок

Грузоподъемное оборудование – надежный помощник в организации работы строительных площадок, автомастерских, складов и многих других объектов, где есть потребность в подъеме и перемещении груза. На таких предприятиях применяются разные типы оснащения. Однако одним из наиболее популярных вариантов являются лебедки, заказать которые можно тут lebedki-volgograd.ru.

 

Особенности устройства и разновидности лебедок

Лебедкой называют устройство для перемещения грузов при помощи подвижного гибкого элемента (цепи, троса или каната). В зависимости от способа управления в современном мире используют два вида грузоподъемного оборудования:

1. Ручное. Это дешевое, универсальное решение для подъема грузов. Ручная лебедка используется на строительных площадках, в небольших производственных цехах и на многих других объектах, где погрузочные работы выполняются нечасто. К данной категории относятся рычажные, барабанные и монтажно-тяговые модели. Каждая такая лебедка работает за счет протягивания каната через корпус устройства с помощью сжимов. В барабанных моделях движение осуществляется при помощи рукояток.

2. Электрическое. Более мощный вариант оборудования, чем предыдущий. Такие механизмы используются для перемещения более объемных и тяжелых грузов. Обычно их применяют для перемещения железнодорожных цистерн, вагонов, а также для комплектации мачтовых кранов и строительных подъемных устройств.

Выбор типа лебедки будет зависеть не только от вида работ, при выполнении которых она будет использоваться. Также при поиске подходящей модели во внимание следует принимать и некоторые другие параметры.

 

Критерии выбора лебедок

Подбирая подходящий вариант лебедки, специалисты обычно обращают внимание на 3 базовых критерия:

· грузоподъемность;

· тип привода;

· длина троса.

Если с типом привода все понятно, то с грузоподъемностью обычно возникают вопросы. Максимальный показатель обычно указан в паспорте каждой модели лебедки. При выборе механизма важно сопоставлять данную цифру и вес грузов, которые вы будете перемещать с помощью такого механизма. В противном случае вы рискуете снизить тягловые возможности лебедки.



Длина троса также должна совпадать с вашими потребностями. Важно понимать, что вместимость барабана, на которые накручивается трос, не безграничны. Поэтому важно сразу выбрать модель с подходящей длиной.

В процессе использования любого типа лебедок важно соблюдать общепринятые правила безопасности: не перегружать оборудование, не использовать его для перемещения людей, а также не ходить под конструкцией во время ее движения.


Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: lebedki-volgograd.ru

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0