Камышин Пятница, 19 апреля
Экономика, 11.06.2020 08:52

Владимир Путин распорядился продлить налоговые каникулы для ИП до 2023 года, - «Деловой мир»

Правительство рассмотрит возможность продления режима налоговых каникул для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей (ИП) до 2023 года. Соответствующее поручение кабинету министров дал президент Владимир Путин.

«Правительству рассмотреть вопрос о продлении до 2023 года срока действия полномочий законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации по установлению налоговой ставки в размере 0% по налогам, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями, впервые зарегистрированными после вступления в силу соответствующих законов субъектов Российской Федерации», — говорится в документе.

Согласно текущей версии НК РФ, субъекты РФ могут в течение 2015–2021 годов устанавливать налоговую ставку 0% по УСН и ПСН для впервые зарегистрированных ИП, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания.

При этом льготная ставка действует для ИП, которые применяют УСН или патентную систему в течение двух лет со дня регистрации.

Теперь Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о продлении до 2023 года подобных полномочий региональных органов власти. Если поправки будут приняты, регионы смогут устанавливать нулевые ставки по УСН и ПСН для вновь зарегистрированных ИП в течение еще двух лет.

Правительство должно ответить до 15 июля 2020 года.

"Деловой мир", 11 июня

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0