Камышин Пятница, 29 марта
Политика, 04.09.2020 14:06

Волгоградский облсуд «завернул» еще один иск о московском времени, - ИА «Высота 102»

Волгоградский областной суд вернул коллективный иск заявителям, которые выступили против возвращения московского времени. Как сообщил ИА «Высота 102» один из инициаторов разбирательства Иван Иванов, об этом он узнал накануне из сообщения, опубликованного на сайте облсуда. Документ из облсуда истцы пока не получили, но уже решили обжаловать его в Третьем апелляционном суде общей юрисдикции (г. Сочи).

«Мы полагаем, что мотивировка будет такая: постановление облдумы не является нормативным актом, поскольку не было опубликовано. Стало быть, облсуду такой иск не подсуден. Но облдума, мы считаем, схитрила, а это не может являться поводом для отказа. Мы с такой позицией не согласны. И не считаем, что данное разбирательство должен проводить Центральный районный суд», - пояснил Иванов.

Ранее, напомним, областной суд по той же самой причине вернул аналогичный иск заявителю Борису Пылину. А вот Центральный районный суд на днях принял к рассмотрению коллективное заявление 20 человек, которые требуют аннулировать думское постановление. Региональный парламент выступает в роли ответчика, Государственная дума РФ является заинтересованным лицом. Первое заседание по делу назначено на 21 сентября.

Опрос, в ходе которого не вели письменный учет участников и не спрашивали их паспорта, совместили с общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию 1 июля. По итогам организаторы мероприятия из числа депутатов облдумы заявили, что за московское время высказались 65,7% респондентов или 890 тысяч человек.

Исход опроса и последующее ходатайство облдумы о смене часовой зоны вызвало общественный резонанс. Часть жителей региона в штыки восприняли действия законодателей. Народные избранники, по их мнению, обесценили проведенный два года назад референдум, итоги которого по закону являются обязательными к исполнению.

Информагентство "Высота 102" (в сокращении)

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
2