Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 01.02.2022 08:52

Волгоградский политолог назвал недоумками авторов закона о гуманном обращении с животными

В Волгоградской области продолжает накаляться градус дискуссии о дальнейшей судьбе закона о гуманном обращении с животными, который призван регулировать численность бездомных собак на улицах и задает алгоритм обращения с бесхозными животными. Накануне волгоградский политолог Константин Глушенок в своем Facebook назвал недоумками авторов этого закона.

Как следует из поста, спровоцировала волгоградца на такие нелестные высказывания ставшая почти типичной для городов региона ситуация, когда животные нападают на прохожих, а также на домашних питомцев, выведенных на прогулку.

- Не хотел......Но шел в пятницу 28.02 вверх по 39-й Гвардейской и стал свидетелем нападения стаи собак на небольшую собачку, которую вела тётенька на поводке. Я полез, конечно, хотя так не хотелось, не из страха - просто представил себе эти уколы... Повезло, удалось отогнать почти без потерь.

Шел дальше и думал о том, что группа недоумков подготовила этот закон о "гуманном отношении к одичавшим собакам", а люди, чьи дети и внуки лишены необходимости ходить по улицам, единодушно проголосовали. Да, у пары напавших из стаи были зелёные бирки, - не сдержался от резких высказываний Глушенок.

Его поддержал и "коллега по цеху" Эдгар Петросян.

- Бродячие собаки - это абсолютно дикие животные, среди них не более 1% выброшенных домашних, т. к. домашние в таких условиях проживают не более одной-двух недель, это как человека забросить в джунгли, где спокойно живут обезьяны, но нет людей. Без регуляции численности диких животных и в условиях отсутствия естественных врагов эти собаки перебьют всю живность (кошек на улицах уже не стало, в лесах они прекрасно охотятся на зайцев, бывали случаи охоты на косуль со стороны собак). А потом, конечно же, начнется охота и на людей. Сейчас в России в среднем каждые 10 дней бродячие собаки загрызают одного человека, но будет больше, - убежден Петросян.

Тем временем волгоградцы вслед за другими регионами все активнее требуют пересмотреть закон, поскольку в последнее время стало очевидно, что он не работает.

Светлана Николаева, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0