Камышин Четверг, 25 апреля
Политика, 20.05.2022 08:20

Волгоградцы предложили расформировать городскую думу, камышане за то, чтобы спикер работал на общественных началах

Сегодня, 20 мая, портал "Блокнот Волгограда"опубликовал итоги опроса о том, стоит ли, по предложению жителей города-героя, расформировать городскую думу Волгограда. 95 процентов опрошенных высказались "за". 

"Как же далеки от народа его слуги!" "Представляете, какая экономия бюджета была бы? Тут на все бы хватило, все "дыры" залатать", - прокомментировали волгоградцы.

Камышане тоже нередко оставляют на нашем сайте комментарии о крайне неэффективной, на их взгляд, работе Камышинской городской думы, о закрытости депутатов Камышина, которые даже свои контакты на сайте думы не оставляют. Кроме того камышане считают, что дума по многим принципиальным вопросам не отстаивает точки зрения рядовых жителей и полностью "лежит" под чиновниками. В первую очередь это касается молчаливого согласия думы на бесконечные кредиты, которые берет команда Станислава Зинченко. И поддержки народными избранниками странных приоритетов расходов бюджета - например, премий чиновников. Они пожирают сумасшедшие суммы из городской казны, а четких критериев постоянных награждений чиновников этими премиями - нет.

Камышане вслед за волгоградцами предлагают расформировать аппарат чиновников, обслуживающих думу, а также перевести на работу на общественных началах спикера, одна зарплата которого из бюджета превышает полтора миллиона рублей в год. Вместе с ликвидацией затрат на содержание аппарата думы бюджет сэкономил бы 10 миллионов, подсчитали самые пристрастные жители, а это хорошая сумма для других, более важных целей, чем, как выражаются камышане в письмах, "кормить нахлебников, да еще разрешать им разъезжать на казенных автомобилях".

Наши читатели уверены: тот мизер документов, за которые в течение года голосует дума, вполне могли бы бесплатно периодически оформлять приходящие на два-три часа в думу депутаты-общественники. "Что делают 10 чиновников в штате Камышинской гордумы, совершенно непонятно", - считают избиратели.

Некоторые камышане последовательно анализируют сложную финансовую ситуацию в городе и давно предлагают ликвидировать муниципальный медиахолдинг, который по сути уже никакой не холдинг, а просто раздутая редакция одной газеты "Диалог". На эту газету добровольных подписчиков почти не осталось, и она  вполне могла бы попробовать обновить свой контент, но уже не как пиар-структура чиновников, а как независимое издание. "Вот еще 10 миллионов экономии в бюджете", - вникают в арифметику сторонники логичного, в принципе, секвестра. Как раз на пару дорог в городе можно наскрести, убеждены народные экономисты.

Елена Алексеева

Фото с сайта Камышинской городской думы

Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0