Камышин Пятница, 19 апреля
Происшествия, 13.01.2017 13:58

Встречаем Старый Новый год правильно

Встречаем Старый Новый год правильно

По старому стилю сегодня 31 декабря. К нам в двери стучится Старый Новый Год. Наши предки дали этому празднику ещё одно название — Щедрый вечер.

Раньше все люди отмечали Новый год по старому календарю, теперь эта дата выпадает на ночь с 13 на 14 января, поэтому в этот вечер празднуют Старый Новый Год, а по новому календарю для нас Новый Год наступает в ночь с 31 декабря на 1 января. 

Очень много традиций и обычаев передали нам наши предки, у них даже были приметы на счёт встречи Старого Нового Года. Главное - это выполнить все правила, иначе никакого волшебства и чуда в наступившем году вам не видать.

Через неделю после Рождественского поста обычно отмечается Старый Новый Год или Щедрый вечер, как принято его называть, а это значит, что не нужно готовить исключительно постные блюда, даже наоборот, стол должен ломиться от яств, не даром же этот праздник называют Щедрым вечером.

Народные приметы гласят - лучше приготовить блюда из свинины, а не птицы или рыбы, потому как счастье и радость в Новом Году могут улететь или уплыть от хозяина дома. На Старый Новый Год, как и на Святвечер, готовят праздничную кутью, но она не должна быть такой постной, как на Рождество.

Наши предки добавляли в Щедрую кутью жир и сало, что обозначало щедрость и материально благополучие хозяев дома.
Эксперты советуют встречать Старый Новый Год, придерживаясь традиций и обычаев наших предков, которые из поколения в поколение передавали свои знания:

1. Если вы будете готовить вареники или печь пироги, то сделайте их с маленькими сюрпризами, только не забудьте всех гостей предупредить. Каждый, кому попадётся сюрприз, приоткроет себе же кулисы будущего. Например колечко - к замужеству, нить - к дороге, копейка - к богатству, фасолинка - к детям и т.д.

2. Всех, кто придёт в ваш дом в Щедрый вечер - нужно накормить, иначе можно пропустить от жадности своё счастье и удачу в Новом году.

3. Если на Святвечер вы ставили в доме сноп пшеницы, то ближе к утру 14 января нужно вынести его на улицу, разжечь костёр и прыгать через него. Наши предки таким образом очищались от злых духов и негативной энергии.

4. После того, как люди очистились через костёр, они отправляются по домам засевать, чтобы у всех в доме было материальное благополучие и весь год семейным делам сопутствовала удача.

5. Первым в дом нужно впускать мужчину 14 января, предки считали, то женщина не принесёт столько добра, сколько мужчина.

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0