Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 05.06.2023 16:51

Замдекана Волгоградского государственного аграрного университета судят за полмиллиона взяток от студентов, - «Блокнот Волгограда»

В Волгограде под суд идет заместитель декана факультета сервиса и туризма, доцент кафедры «Агротуризм и региональное краеведение» Волгоградского государственного аграрного университета, кандидат сельскохозяйственных наук 44-летний Иван Кривцов. 

Мужчину обвиняют в совершении 27 эпизодов преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество с использованием своего служебного положения». В Советский районный суд уголовное дело пока не поступило. 

По данным СУ СКР по Волгоградской области, мужчина брал взятки. Точнее, студентам говорил, что взятки — он давал молодым людям и девушкам обещания посодействовать в выставлении зачетов и положительных оценок, лично вручив взятки в руки преподавателям. На деле же средства оседали у него в карманах. 

— За два года обвиняемый похитил денежные средства студентов на общую сумму порядка 520 тысяч рублей, — рассказала «Блокноту» старший помощник руководителя ведомства по взаимодействию со СМИ Дарья Буянова. — Как установили следователи, все денежные средства переводились учащимися на банковские карты фигуранта.

«Побочный» по отношению к преподавательской деятельности заработок у Кривцова был в 2020-2022 году. Остается ли мужчина сотрудником вуза, «Блокноту» выяснить не удалось — пресс-служба в отпуске, ректорат и юридический отдел не смогли ответить на вопрос. 

Отметим, что Кривцов принес ВолГАУ бронзовую медаль выставки «XX Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2018» в г. Москва за проект «Методика агротурпаспортизации муниципальных образований регионов Российской Федерации», медали выставки «32 Всероссийская специализированная выставка «ВолгоградАГРО» за проект «Агротурпаспортизация муниципальных образования Волгоградской области» и выставки «Волгоградский Агрофорум-2019» за проект «Развитие туризма и рекреации в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» за счет создания парка-музея под открытым небом.

При этом в имеющихся (или оставшихся) публикациях на сайте ВолГАУ Кривцов обозначен как заведующий кафедрой «Агротуризм и региональное краеведение», а на сайте Волгоградского социально-педагогического университета — как заместитель декана факультета сервиса и туризма ВолГАУ.

Дарья Воеводина, "Блокнот Волгограда"

На снимке: Иван Кривцов

Фото: "Блокнот Волгограда"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0