Камышин Пятница, 19 апреля
Культура, 14.03.2020 08:38

Завтра, 15 марта, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершит в Никольском кафедральном соборе Камышина вечерню

Завтра, 15 марта, в Никольском кафедральном соборе вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым совершит Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Начало в 17.00. Об этом сообщается на сайте Николького собора.

Вечерня с чтением акафиста Страстям — самая поздняя по времени возникновения православная служба. Составил чин этого богослужения в середине XVII века митрополит Киевский Петр (Могила). Оно носит еще одно название - «пассия», что означает «страдание» или «страсть». Каждый Великий пост прихожане православных храмов собираются на службу, на которой читается акафист Страстям Христовым и одно из Евангелий, повествующее о страданиях и распятии Спасителя.

Последование пассии совершается четыре раза в год, по числу евангелистов. В этом году оно служится во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого поста, по вечерам, уточняет информационная служба собора.

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0