Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 02.02.2022 10:03

Ждать ли лютых февральских морозов, рассказал волгоградский климатолог

Теплый февраль прогнозирует в Волгоградской области известный климатолог и эксперт «Блокнота Волгограда» Анатолий Судаков. После похолодания в первые дни месяца ожидается повышение температуры до отметки в +5 - +7 градусов.

- Февраль начинается проходом через город холодного фронта, что приведёт к похолоданию в первую пятидневку, - отмечает ученый. - В следующую пятидневку погоду будут определять средиземноморские циклоны. Продолжатся почти ежедневные осадки средней интенсивности. Таким образом, в первой декаде февраля продолжится январская погода третьей декады с выходами атлантических циклонов в Нижнее Поволжье преимущественно со стороны Скандинавии. К середине месяца возрастёт влияние на погоду нашего региона субтропических воздушных масс Средиземноморья. Через регион пройдёт серия тёплых фронтов, и во второй половине месяца дневная температура будет подниматься до +7- +10 °C. В то же время на протяжении всего месяца будет господствовать ветреная, пасмурная и облачная погода с редкими прояснениями.

Периодическая смена полярного воздуха скандинавских циклонов субтропическим воздухом средиземноморских широт приведёт к небольшой погодной волатильности, но в целом на протяжении месяца будет сохраняться тенденция к потеплению. Снежный покров практически сойдёт на нет к третьей декаде февраля, что будет означать окончательное завершение фенологической зимы.

Рассказы о лютых февральских морозах уходят в область преданий. В 2016 году среднемесячная температура в феврале превысила норму на 6,3 °C, в 2020 году - на 6,4 °C. Однако в целом февраль из всех зимних месяцев наиболее подвержен отрицательным аномалиям температур. Но в текущем десятилетии, он, по-видимому, престанет быть исключением и начнёт в большей степени подчиняться общему зимнему тренду. Об этом в какой-то мере свидетельствует и тот факт, что наиболее холодный февраль в Волгоградской области со среднемесячной температурой -21,9 °C был очень давно, в 1954 году, а наиболее тёплый, с температурой +1,3 °C – сравнительно недавно, в 2002 году.

Анна Нефёдова, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0