Камышин Вторник, 23 апреля
Экономика, 22.10.2016 16:21

Жильцы двух многоквартирных домов Камышина отказались впустить энергетиков для установки счетчиков тепла

Установка общедомовых приборов учета тепла стала настоящей проблемой для Камышина.

Как пояснил журналистам 21 октября на брифинге Председатель Комитета ЖКХ и капитального строительства при Администрации Камышина, в городе осталось два многоквартирных дома, где до сих пор не установлены приборы учета тепла. Это дом № 3 в 6 микрорайоне и дом № 56/56»А» в 5 микрорайоне. Во всех остальных многоквартирных домах города, где была для этого техническая возможность, такие приборы уже установлены.

Связано это с тем, что жильцы дома категорически против принудительной установки счетчиков и просто не пускают ремонтников в дома.

- Жильцы не согласны со стоимостью приборов учета, которые закупило для установки ОАО «Камышинтеплоэнерго». Ситуация с установкой сейчас на стадии переговоров, - пояснил чиновник.

По словам Алексея Владимировича, жильцы многоквартирных домов до 2013 года, согласно законодательству, имели возможность установить приборы учета по более выгодной для них цене. Теперь, когда время безнадежно упущено, у теплоснабжающей организации просто нет выхода, как установить счетчик самим, в принудительном порядке, поскольку закон требует его обязательное наличие в многоквартирном доме.

Некоторые официальные лица пытаются преподнести действия жильцов, как неадекватную реакцию на положения закона. На самом деле это не так. Жильцы, разумеется, понимают, что счетчик установить все равно придется рано или поздно. Людей смущает другое.

Да, они пропустили срок, в течение которого могли установить прибор учета самостоятельно. Но это же вовсе не означает, что точно такой же счетчик от этого стал в один момент дороже в 4 раза? Те многоквартирные дома, жильцы которых сумели вовремя договориться и установить злополучный прибор «уложились» в сумму 100-150 тысяч рублей, которую потом «раскидали» на количество квартир в доме. И теперь они живут спокойно.

А вот тем, кто «пропустил вспышку» теперь придется за точно такой же прибор выложить от 400 тысяч рублей, плюс оплатить работы по установке счетчика. Что называется, почувствуете разницу. Вот жильцы и недоумевают — откуда же взялись подобные расценки? Более того, в доме № 3 в 6 микрорайоне необходимо устанавливать целых 4 счетчика, поскольку там 4 входа в систему отопления. Если умножить это на стоимость прибора от ОАО «Камышинтеплоэнерго», то сумма вообще очень «веселенькая» получается.

Напомним, что прокуратура Камышина признала законной принудительную установку приборов учета тепла в многоквартирных домах.

                                                                                         Юлия Зарецкая


Новости на Блoкнoт-Камышин
  Тема: Острая ситуация Камышина  
0
0