Камышин Суббота, 20 апреля
Экономика, 27.03.2022 16:00

Жителей Волгоградской области настраивают на перемены в ситуации с «молочкой», в том числе от камышинского «Любимого города»

Экс-депутат Волгоградской областной думы Николай Лукьяненко убежден, что уже в ближайшие 10-14 дней жители Волгоградской области, и Камышина в том числе, удивятся тому, как будут выглядеть молочные полки в магазинах.

Предстоящие изменения эксперт молочной отрасли связывает в первую очередь с тем, что производители уже столкнулись с проблемой упаковки готового продукта. Большая часть местных производителей, а это молочные комбинаты Камышина, Елани, Михайловки перестроили свое производство под картонную тару импортного производства. По оценке Лукьяненко, некоторые из производителей уже сейчас начали фасовать продукцию в залежавшуюся на складах упаковку старого дизайна. А совсем скоро может не стать и ее.

- Камышин, Волжский, Елань, Михайловна уже испытывают трудности. На полках можно, например, сравнить две разные упаковки одного вида продукции Камышина - дата производства 19 и 23 марта. Ряженка от 23-го уже в старой упаковке и без крышки, - обращает внимание Лукьяненко.

Следующим этапом проблем с тарой, по его мнению, станет уход с витрин целых позиций товара. В соцсетях Лукьяненко даже анонсировал молочный эксперимент, пообещав наглядно показать перемены. Для этого он сфотографировал витрину с молочной продукцией и уверен, что она кардинальное преобразится через пару недель.

Ряд экспертов на федеральном уровне, впрочем, считают, что даже в случае полного коллапса с упаковкой "молочки" страна легко вернется к практике продажи молока в розлив или в стеклянных бутылках. Однако они предупреждают, что это окажется непросто - потребуется как изменение технологических цепочек, так и выпуск новой многоразовой тары, а также ее доставка до производителей.

Светлана Николаева, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"


Новости на Блoкнoт-Камышин
1
1