Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 23.12.2022 08:08

Жители Вогогоградской области опасаются вредного излучения радиовышек в регионе

Жители Волгоградской области регулярно жалуются сотрудникам Роспотребнадзора на размещение вышек сотовой связи.
Как уточняют специалисты, люди обеспокоены возможным воздействием электромагнитного излучения и обращаются с просьбами проведения исследований плотности электромагнитного поля рядом с их домами.

В соответствии с выходом новых санитарных правил СП 2.1.3684-21, правообладатели РЭС могут только разработать проектную документацию на условия размещения вышки, на которую должно оформляться санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарному законодательству. Других требований по согласованию ввода в эксплуатацию РЭС правилами не предусмотрено.

При проведении экспертизы размещения оборудования сотовых станций рассчитывается зона ограничения застройки, направление и угол размещения антенны по отношению к линии горизонта и жилым домам. Если все правила соответствуют, то владельцу вышки выдается заключение о соответствии санитарному законодательству проекта размещения РЭС.

При этом санитарное законодательство не запрещает размещение базовых станций на существующих постройках, в том числе на крышах жилых зданий. При отсутствии на территориях высоких зданий базовые станции могут устанавливаться и на специальных мачтах высотой от 25 до 45 м., или на существующих трубах котельных, радио- и телевизионных башнях.

Разрешение на размещение антенной опоры на земельном участке выдают органы местного самоуправления в соответствии с градостроительным законодательством, в том числе рассчитывается расстояние до жилых домов. А параметры вышек по плотности электромагнитного поля проводят уже, в основном, собственники объектов.

Анна Анатольева, "Блокнот Волгограда"

Фото "Блокнота Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0