Камышин Суббота, 27 апреля
Экономика, 14.02.2022 08:36

Жители Волгоградской области не готовы бороться с инфляцией путем поднятия ставки ЦБ

На днях Центральный банк России вновь поднял ключевую ставку, и сразу на 1%. Теперь она составляет 9,5%.

Известный волгоградский экономист Игорь Бельских ранее прокомментировал «Блокноту Волгограда», что это было сделано в целях борьбы с инфляцией. По словам специалиста, так называемый монетарный метод - когда снижают денежное предложение на рынке через рост ставки кредитования, один из популярных. Чем дороже кредиты, тем меньше их берут.

Оказалось, что с экономистом не согласны жители Волгоградской области. Они не видят в поднятии ставки ЦБ никаких положительных перспектив.

- Всегда плохие меры объясняют благими намерениями! Деньги - это кровь экономики, дешёвая ипотека стимулирует сферу строительства, которая за собой тянет другие сферы экономики. Опять залезут к людям в карман.

- Уже почувствовали "улучшение", доллар скаканул почти на 2 рубля, а дальше будет еще интереснее!

- Ну, правильно: чем дороже кредиты, тем больше закрывается предприятий, меньше рабочих мест, ниже зарплата, все так и делается. Отличная экономическая политика, только она ведет к тому, что люди в стране не нужны, производства-то нет, а для обслуживания "трубы" в России достаточно 15 миллионов, как в свое время сказала Тетчер, - высказались участники опроса.

Анна Анатольева, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0