Камышин Четверг, 18 апреля
Общество, 19.07.2022 11:19

250 тысяч рублей отдала телефонным мошенникам 44-летний бухгалтер из Камышина, а пенсионерка перед «искушением» устояла

Телефонные мошенники продолжают обманывать граждан с использованием банковских карт. Злоумышленники звонят, представляясь банковскими служащими, сообщают о якобы блокировке карт или подозрительных операциях и запрашивают персональные данные пользователей, после чего похищают деньги. ПРи этом на уловки мошенников попадаются вовсе не только непросвещенные пенсионеры.

На мобильный телефон 44-летнего бухгалтера из Камышина позвонил неизвестный и, представившись работником банка, под предлогом отмены несанкционированного списания денежных средств со счета, убедил заявительницу сообщить персональные данные своей карты. С карты были списаны 250 000 рублей.

Под аналогичным предлогом мошенники пытались похитить 50 000 рублей у 62-летней местной жительницы. Однако, зная о подобных способах мошенничества, женщина не поверила злоумышленнику и незамедлительно обратилась в полицию.

Уважаемые камышане, полиция напоминает вам, что во время телефонного разговора работники банков никогда не потребуют сообщить персональные данные. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте конфиденциальную информацию о вашей карте: PIN-код, полный номер карты, срок действия, коды CVV2 и CVC2, SMS-коды, логин и пароль от интернет-банка. Не переводите свои сбережения на чужие счета. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, сразу же позвоните в банк, обслуживающий вашу банковскую карту, либо лично посетите отделение банка и убедитесь, что с вашими счетами всё в порядке.

Марина Агаркова,
специалист по связям со СМИ
Межмуниципального отдела
МВД России "Камышинский",
майор внутренней службы

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0