Камышин Среда, 17 апреля
Общество, 02.12.2016 11:15

Администрация Камышина бросила городские дворы на произвол судьбы

Никаких работ по благоустройству дворов в течение всего 2016 года не проводилось в Камышине.

Об этом в распространенной аналитической записке заявил заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Камышина Игорь Коваленко. Из документа ясно, почему так сложилось. В год 100-летнего юбилея земляка камышан Алексея Маресьева и торжеств федерального масштаба все силы и средства были брошены на "пиар-объекты".

В частности. в плане благоустройства преобразились пешеходная зона по улице Ленина, площадь Павших Борцов и некоторые другие "показательные" участки города. На них выполнили новое дорожное покрытие, переложили плитку, их расширили, поменяли бордюры и т. д. Что касается ремонта дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним, то руки у властей до городской "глубинки" не дошли.

Продвинется ли проблема в 2017 году, сказать проблематично. Если раньше территории общественного самоуправления могли выигрывать гранты (средства областного бюджета) для оборудования спортплощадок, разбивки клумб, улучшения проездов между домами, то теперь эта программа свернута. Так называемая муниципальная подпрограмма «Наш двор - наш дом» запускается впервые, и финансирование по названной строке пока не определено. Судя по жесткости проекта бюджета городского округа 2017 года, денег может быть заложено совсем немного.

В этом случает останется надежда только на энтузиастов и подвижников во дворах.

                                                                                   Анна Ветрова

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0