Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 22.05.2022 16:15

Что известно на сегодня об обещанной Путиным новой индексации пенсий, пособий и зарплат бюджетников из-за инфляции?

27 апреля президент РФ Владимир Путин анонсировал решения по индексации пенсий, социальных пособий и зарплат бюджетников. Вскоре после этого в публикациях появились предположения экономистов, что индексация может произойти если не с 1 мая, то с 1 июня. 

Однако пока на этот счет ничего не известно. Хотя правительству переданы разные предложения по проценту индексации. Глава Минтруда Антон Котяков после майских праздников заявил, что предложение министерства об индексации пенсий, МРОТ и социальных пособий направили правительству, а правительство должно представить его президенту. Министр уточнил, что правительство разработало несколько вариантов параметров индексаций.

В конце минувшей недели, 19 мая, помощник президента Максим Орешкин сообщил, что Владимир Путин на будущей неделе планирует провести заседание Госсовета, на нем как раз и ожидается принятие этого решения.

А член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб заявила, что индексация будет произведена автоматически, никаких заявлений подавать не нужно. Она отметила, что индексация должна произойти не позднее конца июня.

Ирина Маслова

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0