Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 05.06.2021 13:05

«Депутат из области говорит: «Я готов подарить вам плитку», разве это не подкуп избирателей?», - камышанин

"На днях случайно включаю камышинское ТВ, а в нем депутат из области Волоцков, который метит в депутаты Госдумы, и говорит: "Мол, тут у вас вход в волонтерский центр не отделан, а я готов подарить вам плитку". Все вокруг захлопали в ладоши, а чего захлопали? Разве это не подкуп избирателей, который запрещен законом? Соколов Дмитрий Иванович, пенсионер, ветеран труда".

Такое письмо сегодня, 5 июня, пришло в редакцию "Блокнота Камышина". Должны заметить автору письма, что по большому счету он прав. Но формально до объявления Центральной избирательной комиссией РФ выборов в Госдуму, а это случится в конце июня, ни возможный соискатель голосов камышан из Волгограда Алексей Волоцков, ни какой другой политик не являются кандидатами в депутаты.

Это только Камышинская телестудия "Акценты" (исполняющий обязанности главного редактора Александр Маяков), по незнанию элементарных положений выборного законодательства, называет в своем сюжете недавних гостей Камышина - депутата Облдумы Алексея Волоцкова, мэра Волгограда Виталия Лихачева и депутата Госдумы уходящего созыва Евгения Москвичева кандидатами в депутаты Госдумы. На самом деле они никакие не кандидаты, их еще никто официально не выдвинул, и тем более никто официально не зарегистрировал. И вообще кампания по выборам в Госдуму нового созыва не начиналась.

Так что визитеры пока просто возможные претенденты. И это на сегодняшний день освобождает их от ответственности за действия, которые могут быть истолкованы как подкуп избирателей. Вот после регистрации названных господ кандидатами в Госдуму, после получения ими удостоверений кандидатов фраза на камеру о подарках плитки избирателям Камышина, как и факт передачи кому-либо чего-любо материального, может закончиться для щедрых соискателей, несмотря на их принадлежность к могущественной "Единой России", снятием с дистанции. И такие случаи в новейшей истории выборов в Волгоградской области не раз бывали.

Так что тем, кому предназначается обещанная тротуарная плитка, должна поспешить получить ее от дарителя Алексея Волоцкова. После своей регистрации кандидатом в депутаты Госдумы, если такое произойдет, он точно станет осторожнее в подобных широких жестах.

Ирина Маслова

https://www.youtube.com/watch?v=sM_8RzjILUE

https://www.youtube.com/watch?v=SX9AbLQrLTc

Новости на Блoкнoт-Камышин
1
1