Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 08.07.2022 08:27

Для камышан за минувшую неделю больше всего подорожали соль, конфеты, ЖКХ и самолеты

Вчера, 7 июля, представители Волгоградстата поделились новыми данными о том, как выросли цены на популярные товары и услуги в регионе. Сильнее всего за минувшую неделю подорожали соль, конфеты и услуги ЖКХ. Корреспондент "Блокнота Волгограда" составил актуальную подборку самых подорожавших продуктов и услуг для читателей.

Сильнее всего за первую неделю июля по всей Волгоградской области подорожала соль. Стоимость пищевой поваренной соли взлетела почти на 6%. Согласно данным Волгоградстата, ее с 1 июля 2022 года жители Волгоградской области смогут приобрести в среднем за 15,5 рублей за килограмм.

На втором месте по степени подорожания в продуктовой корзине жителей региона - шоколадные конфеты. За один килограмм сладкой радости придется отдать 403, 34 рубля. Это почти на 4 % больше, чем на прошлой неделе. 

Цены на остальные продукты изменились незначительно, однако сильный рост цен наблюдается в тарифах на услугах ЖКХ. Цены на "коммуналку" занимают третью строчку нашего топа. Сегодня более чем на 4% дороже для жителей Волгоградской области стали тепло, вода, и электричество.

Так, за отопление одного квадратного метра дома жители региона стали отдавать 30,1 рубля. Один Гкал тепла теперь стоит 2166,96 рубля, на 4, 4% дороже.

За воду тоже придется платить больше: 618, 37 рубля с человека за месяц вместо 593, 79. Один кубометр холодной воды стал стоить больше на 4,24 %. Итоговая сумма за куб составит 27,68 рубля.

Чтобы купаться в горячей ванне круглый месяц, одному человеку теперь придется отдать 151, 87 рубля за куб. 

Из всех услуг ЖКХ больше всего возросла стоимость услуг по снабжению электроэнергией (почти на 5 %). За свет теперь нужно платить на 22, 6 рубля больше, чем на прошлой неделе. Итог общего подорожания "коммуналки" для среднестатистического жителя Волгоградской области - 486, 46 рубля.

Кроме того, за минувшую неделю взлетели цены на авиаперелеты. За 1000 километров полёта в эконом-классе пассажиры должны приготовятся отдать 8669,43 рубля.

Светлана Самойлова, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0