Камышин Суббота, 20 апреля
Экономика, 14.07.2021 09:34

Эксперты Роскачества приехали в Волгоград «по душу» местного винограда

Потенциал промышленного выращивания и переработки винограда в Волгоградской области, которая является самой северной территорией данной отрасли в стране, оценили в ходе аудита, который проводится в рамках совместного проекта Роскачества, Минпромторга РФ и Минсельхоза РФ. По итогам мониторинга составят рейтинг для потребителей и ритейла. Об этом "Блокноту Камышина" рассказали в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Эксперты Роскачества ознакомились с фермерскими хозяйствами Волгоградской области, где выращивают и перерабатывают виноград. В настоящее время в регионе действуют шесть предприятий, развивающих это направление. Общая площадь виноградников в 2021 году составляет 81 га, из них плодоносящих — почти 68 га. По сравнению с 2015 годом размер виноградных плантаций увеличился на 21%. Самые большие по площади виноградники у ООО «Дубовский виноград» (38,4 га). Это предприятие, а также ИП ГКФХ Зимовец, ИП ГКФХ Гусев и ООО «ВиллаСофия» имеют лицензии Росалкогольрегулирования на производство, хранение и поставки вина.

Специалисты отметили, что в сложных климатических условиях местные аграрии получают хорошие результаты, особо подчеркнув возможности региона для развития органического направления.

«В Волгоградской области резко континентальный климат с очень жарким летом и морозной зимой. Условия сложные: виноградники нужно и укрывать на зиму, и дополнительно орошать в жару. Зато ветреный и сухой климат защищает виноградники от болезней и создаёт отличные условия для развития органического виноградарства. В регионе нет филоксеры — главного виноградного вредителя, пожирающего корни посадок. А, значит, все сорта могут расти на своих корнях, сохраняя первозданное своеобразие. Для развития органического виноделия — это огромное преимущество, — отметила директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева.

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0