Камышин Пятница, 26 апреля
Общество, 06.03.2021 09:55

Инспекторы Облкомприроды проверят, какие цветы продают на улицах перед 8 Марта

В Волгоградской области стартовала ежегодная природоохранная акция «Вестники весны». Региональным комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии будут проведены рейды, направленные на предотвращения сбора, уничтожения и продажи раннецветущих краснокнижных растений. Об этом "Блокноту Камышина" сообщили в Облкомприроды.

В канун 8 Марта инспекторы Облкомприроды совместно с представителями правоохранительных отправляются по цветочным рынкам с целью выявления и пресечения фактов продажи краснокнижных растений. Обнаруженные в торговых точках запрещенные к продаже растения изымаются, а нарушителям выписываются штрафы.

Отметим, что с каждым годом снижается количество регистрируемых фактов незаконной продажи редких растений.  Так, если в 2015 году в преддверии мартовских праздников с цветочных прилавков экологами было изъято около 3,5 тысяч первоцветов, то в 2017 – 215, а в прошлом – был зафиксирован только 1 факт незаконной торговли и у продавца изъято всего 5 стеблей иглицы колхидской.

Сергей Окунев

Фото Святослава Романюка


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0