Камышин Вторник, 19 марта
Общество, 11.10.2017 10:52

Итоги надзора за реализацией антитабачного законодательства в регионе за 9 месяцев 2017 года

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области за 9 месяцев 2017г. были проведены плановые и внеплановые мероприятия по надзору в 68 объектах торговли, общественного питания, пищевой промышленности в части соблюдения требований антитабачного законодательства, в 57-ти из которых выявлены нарушения, в том числе санитарных правил и гигиенических нормативов.

За отчётный период по проведённым проверкам за несоблюдение и требований Федерального закона  Управлением составлено 57 административных протоколов за осуществление розничной продажи табачной продукции на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учёта искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорий, предназначенной для оказания образовательных услуг; за отсутствие знака о запрете курения, обозначающего территории, здания и объекты, где курение запрещено; курение на отдельных территориях, в помещениях; неисполнение хозяйствующими субъектами обязанностей по контролю за соблюдением норм антитабачного законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма, по которым вынесено 49 постановлений.

Сумма административных штрафов составила 272 500 рублей.

Пять внеплановых проверок за отчётный период были согласованы с прокуратурой Волгоградской области по основаниям п.п. «а» п. 2.ч.2. ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», (угроза причинения вреда здоровью граждан).

За период работы четыре пять протоколов по проведённым административным расследованиям в отношении хозяйствующих субъектам, осуществляющих деятельность в кальянных, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, магазина по продаже электронных сигарет и жидкостей для их заправки (в связи несоответствием санитарным правилам и гигиеническим нормативам) направлены в суд по подведомственности для принятия решения (ИП Подлесный Д.В. приостановлен на 60 суток, ИП Морозенко В.А. на 30 суток, ИП Фомиченко Ж.Н. (дважды)-по 1-му-штраф 1500 руб., 2-й на рассмотрении, ИП Каплунов А.Н.-штраф 1500 руб.).

Направлены 4 иска в суд о запрете реализации табачной продукции предприятиями торговли: ООО «Радеж», АО «Тандер», ИП Алиев Н.В.

Проведена визуальная идентификация 2-х наименований табачных изделий на соответствие требованиям Федерального закона от 22.12.2008г. № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию», табачные изделия соответствовали требованиям нормативных документов.

Управлением подан иск в суд в защиту неопределённого круга потребителей о признании информации на территории РФ, запрещённой к распостранению (дистанционная продажа табачных изделий на сайте сети «Интернет»), судом иск удовлетворён.

На сайте Управления (в теге «Санитарный надзор») была размещена информация «О правоприменительной практике по антитабачному законодательству за период 2016г., 2017г.
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0