Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 21.09.2022 13:51

Камышанам, как и всем жителям Волгоградской области, призванным по мобилизации для участия в СВО, будут платить столько же, сколько контрактникам

Владимир Путин сегодня, 21 сентября, заявил, что участники спецоперации из числа «запасников» получат тот же статус, что ранее был у тех, кто отправился туда служить по контракту. Речь идет о выплатах и социальных гарантиях как для военнослужащих, так и для их семей.

— Особо подчеркну, что граждане России, призванные на военную службу по мобилизации, получат статус, выплаты и все социальные гарантии военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — дословно заявил президент.

Как пишут федеральные и региональные СМИ, речь идет о том, что раненые участники специальной военной операции получат от государства выплату в размере 3 миллионов рублей, семьи погибших военнослужащих — 5 миллионов рублей. Это дополнительные выплаты, которые введены именно для участников спецоперации. По общему правилу семьям погибших военнослужащих положены страховка и единовременное пособие в сумме 7,421 млн рублей, ежемесячная денежная компенсация каждому члену семьи и некоторые другие меры соцподдержки.

Волгоградский портал V1.RU со ссылкой на данные военного комиссариата Волгоградской пишет, что размер денежного довольствия участвующих в спецоперации военнослужащих зависит от их звания, а также боевых успехов. Вне зависимости от звания военнослужащим положены два оклада по воинской должности в сутки, суточные выплаты за службу за пределами Российской Федерации, а также зарплата, которая выдается вне зависимости от места нахождения получателя.

Так, к примеру, двойной суточный оклад рядового по воинской должности составляет 773 рубля, а лейтенанта — 1545 рублей. Единые суточные для всех военнослужащих привязаны к доллару и составляют 53 $. Плюс ежемесячное денежное довольствие в пункте постоянной дислокации: у рядового оно 35 тысяч рублей, у лейтенанта — 65 тысяч. В сумме за месяц рядовой может заработать 63 тысячи рублей, а лейтенант — 216 тысяч рублей. Также вне зависимости от звания для военнослужащих предусмотрены дополнительные выплаты, если они участвуют в активных наступательных действиях,

Как уточнил сегодня, 21 сентября, Министр обороны Сергей Шойгу, призвать планируется 300 тысяч человек. Призывать будут не одномоментно: законом установлена очередность призыва. 

По данным волгоградских онлайн-ресурсов, повестки и волгоградцам, и камышанам, и другим жителям региона могут начать приходить уже на этой неделе.

В Волгоградской области под руководством губернатора начинает работу призывная комиссия по частичной мобилизации. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Андрея Бочарова.

Виктория Бойко

Фото Святослава Романюка


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
1