Камышин Пятница, 19 апреля
Экономика, 19.07.2021 07:27

Камышанам предлагают настраиваться на повышение цены на хлеб

Хлебозаводы предупредили ритейлеров о повышении с августа цен на их продукцию на 7-12%. Рост объясняется подорожанием сырья, упаковки и транспортировки, пишет сегодня, 19 июля, влиятельная российская газета "Коммерсант".

Все виды сырья подорожали в несколько раз, хотя сам хлеб - на 1 рубль год к году, рассказал газете президент Российского союза пекарей Алексей Лялин. Он отметил, что цена маргарина выросла на 38%, упаковочный материал - на 26%, сахар - на 9%.

В конце 2020 года правительство утвердило для производителей хлебопекарной продукции правила компенсации, которая составляет 2 тыс. рублей за тонну хлеба. В обмен на это производители обязались не повышать цены на изделия. Но размер господдержки не полностью компенсирует рост цен на сырье. К тому же, в некоторых регионах субсидию выдают не единоразово, как это предписано, а частями каждый месяц.

"В этих субсидиях не учитывается подорожание сырья. Чтобы избежать банкротства, часть производителей решила отказаться от них", - сказал исполнительный директор Национального союза хлебопечения Рустам Айдиев. Он считает, что субсидии и обязательства не повышать цены на хлеб создают дисбаланс на рынке, эффективнее было бы запустить программу адресной поддержки населения. Айдиев также отметил, что соглашение о фиксации розничных цен на сахар и подсолнечное масло привело к тому, что производители этой продукции решили компенсировать выпадающие доходы от розничных продаж за счет оптовых покупателей, включая производителей хлеба.

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0