Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 30.10.2022 10:57

Камышане «недосчитались» памятных плит погибшим участникам СВО в паспорте камышинского мемориала на третьем городке

Камышане испытали некоторое недоумение, на днях познакомившись на официальном сайте администрации Камышина с распоряжением главы города Станислава Зинченко об утверждении паспорта "Мемориала защитникам Отечества по улице Воинов-Интернационалистов".

В нем перечислены следующие категории наших земляков, в память о которых установлены мемориальные плиты как геройски погибших:
- при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской республике и на прилегающих к ней территориях российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта;
- при выполнении задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;
- при выполнении задач по обеспечению безопасности и защиты граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия;
- при выполнении специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики.

А где же упоминание о мемориальных плитах в честь до конца выполнивших свой долг защитников Донбасса, спрашивают горожане?

Как прокомментировала ситуацию "Блокноту Камышина" председатель городского комитета по культуре Марина Таранова (а именно этот комитет определен ответственным за ведение реестра и учета памятных знаков, актуализацию информации по мемориалу), перечень героических камышан, приведенных в паспорте, не закрыт. Просто пока в нем указаны те, кому уже установлены памятные плиты. Камышанам, погибшим за Донбасс, их тоже обязательно установят.

По данным редакции нашего портала, задумано создание второй, специальной аллеи памяти героям СВО на мемориале 3-го городка.

Что же касается вечнозеленой аллеи на муниципальном кладбище Камышина, где покоятся наши земляки, отдавшие свою жизнь в спецоперации, то о ней пока новостей нет. Встречаясь с родными погибших, не так давно глава Камышина Станислав Зинченко обещал, что аллея славы у могил бойцов на участке воинских захоронений на городском кладбище будет высажена весной 2023 года. 

Ирина Маслова

Фото Виктора Маслова

Новости на Блoкнoт-Камышин
2
0