Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 30.10.2022 12:15

Камышане выбирают своему ребенку лучшую школу по критерию, есть или нет в ней поборы

"Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какую школу лучше выбрать: 15-ю, 16-ю или 18-ю? Где меньше поборов, где получше учителя, где есть платные уроки, платят ли за охрану, и сдают ли на нужды школы, класса? Ещё хотелось бы узнать про 19-ю..."

Такое письмо появилось в популярной группе в соцсетях. https://vk.com/wall-72315089_1590390 В какой-то мере оно проиллюстрировало высокую степень нуждаемости части родителей Камышина, которые уже начали выбирать лучшую школу по принципу, где меньше поборов. Вот чем поделились в комментариях участники обсуждения. 

- 18-я школа: сборы на охрану, на нужды класса; естественно, на подарки на все праздники всем. Платные уроки не по желанию - обязательно!

- Ну, в каждой школе, я думаю, по 1000 или 1500 соберут за год на нужды класса. По 30-60 на охрану в месяц. Это везде. А остальное ваше дело, сдавать или нет.

- Уважаемые родители, вот просто на досуге посчитайте: с каждого ребёнка сейчас берут за охрану по 80 рублей. В школе учится ну 500-600 человек (примерно, а то и больше). Это получается 40000-48000, а охранник сидит за оклад в 15000, или того меньше. Вопрос - куда деваются остальные деньги? На окна и ремонт школы родители тоже сдают деньги!!! 

- За 2 платных урока платим 500 рублей за период (уроки по желанию, можете не ходить). На охрану не сдаем.
Директор - Обьедкова Е. П., великолепная женщина. Чуткая и внимательная. Естественно, скидываемся на нужды класса и школы. Но это сугубо по желанию, никто слова не скажет. А вообще я не понимаю людей, которые истерят из-за оплаты в школе. Прям "поборы-поборы"! Суммы маленькие и приемлемые. Нету денег - не рожайте!

- Учитель везде должен быть УЧИТЕЛЕМ, но никак не коммерсантом. Однозначно!

Захотят ли обсудить полемику в паблике администраторы городского комитета по образованию, - большой вопрос. В соцсетях оппонировать родителям пока никто из чиновников администрации Станислава Зинченко, которые иногда идут на такие эксперименты в общении с народом, - не решился. 

Подготовила Ирина Маслова

Фото Святослава Романюка (снимок используется в качестве иллюстрации общего плана к тематическому сюжету)




Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0