Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 07.11.2022 04:42

Камышанин Александр Каравай получил орден Мужества и рассказал, как они выжили, похороненные «украми» заживо, и сейчас бьют нацистов

Новость, которой можно гордиться. Камышанин гвардии младший сержант Александр Каравай награждён орденом Мужества. Это случилось не вчера, но стало известно только сейчас. Автор этих строк лично знает героя и даже бежал с ним не раз трудные дистанции. Ведь Александр Каравай, уроженец села Щербаковка Камышинского района, - марафонец, долгое время служил в 56-м десантном соединении в Камышине и участвовал во всех соревнованиях за ДШБР. 

Почти всегда он был в призёрах. И вот теперь свою награду добыл в бою.

После переформирования 56-й ДШБР Александр Каравай перевёлся в 45-й полк спецназа ВДВ в Кубинку Московской области. С первых дней воюет в спецоперации. 

Александр рассказал, что происходило на аэродроме Гостомель - именно за оборону аэродрома младшего сержанта наградили орденом Мужества.

"Залетали мы на вертолетах Ми-8 под прикрытием Ми-24 и Ка-52. Не долетая до аэродрома, попали под обстрел из крупнокалиберного пулемета и ПЗРК. Потеряли Ми-24, который тут же рухнул в Киевское водохранилище. Ракета ПЗРК пролетела рядом с нашим вертолетом. (Я так думаю, спасли пиропатроны, выпускаемые вертолетом). Второй вертолет потеряли при посадке на аэродром, это был Ка-52. (летчики живы!)

"Укры" нас похоронили уже в первый день. После их ночной атаки слушали радио, что нас уже нет, и смеялись. 3 дня удерживали аэропорт до подхода основных сил. Хотя изначально говорилось, что после захвата аэродрома помощь придет в течение 4-х часов. На 3- й день прибыла колонна 106 ВДД, СОБР, ОМОН..."

Сегодня перед младшим сержантом Караваем и его товарищами по оружию стоят новые боевые задачи. И они каждый день выполняют их с честью. Спецоперация на Донбассе продолжается. 

Станислав Микульский

На фото: камышанин, орденоносец, младший сержант Александр Каравай
Новости на Блoкнoт-Камышин
3
0