Камышин Среда, 24 апреля
Политика, 17.12.2020 14:35

На пресс-конференции главы государства на вопрос о новом сроке президентства Владимир Путин ответил: «Посмотрю»

Два с половиной часа продолжается сегодняшняя, 17 декабря, Большая пресс-конференция Владимира Путина. Только что главе государства задали вопрос, пойдет ли он снова на выборы в 2024 году. Владимир Путин ответил, что еще не принял решения по этому поводу. Сказал  "Посмотрю" и уточнил: доверие от народа на такой шаг получено, и он будет руководствоваться интересами страны.

На сегодняшнюю пресс-конференцию мы, журналисты Волгоградской области, не смогли, как раньше, поехать в Москву, потому что из-за пандемии встреча имеет, большей частью, дистанционный формат. Региональные газетчики и телевизионщики получили возможность общаться по видеосвязи с площадки в Ростове-на-Дону. Оттуда пока прозвучал только один вопрос президенту, его задала моя коллега Софья Брыканова из ростовского информагентства "Дон". Она спросила об отношениях России с Украиной. Вот что сказал Владимир Путин.

- Что касается перспектив развития отношений между Россией и Украиной, это в значительной степени зависит от украинских властей, я сейчас не скажу от Украины, а от украинских властей. Ведь практически все предыдущие главы государств, которые приходили, и действующий, кстати говоря, Владимир Александрович Зеленский, приходили с лозунгом объединения страны, в конечном итоге и выстраивания отношений с Россией. Но ничего не получается у них до сих пор, потому что они, когда приходят к власти, опираются на большинство народа и большинство избирателей, приходящих к урнам для голосования, а когда попадают во власть, уже начинают немножко колебаться и постоянно оглядываться – ну, не хватает, мне кажется, просто политического мужества, – оглядываться на крайние националистические силы. И процесс замирает.

Комментируя в начале пресс-конференции вопрос журналистов Владивостока о "пандемическом" 2020 годе, Владимир Путин констатировал: "В общем и целом падение реальных доходов, к сожалению, будет где-то около 3 процентов. Уровень безработицы у нас был в начале года 4,7 процента, сейчас, как вы знаете, он подрос до 6,3 процента. Всё, что мы делаем по поддержке экономики, по поддержке пострадавших отраслей производства, связано напрямую с поддержанием рабочих мест. Сейчас 6,3 процента, надеюсь, что нам в течение следующего года удастся выйти на прежние показатели".

Владимиру Путину поступило сообщение от инвалида Анатолия Терехова. В нескольких предложениях житель города Волосово Ленинградской области описал, как ему отказали на приеме.

— Это вам Путин обещал? Вот к нему и обращайтесь... Почему чиновники в кабинетах ведут себя отвратительно? — зачитал обиду жителя глава государства. Потом добавил: «В семье не без урода. А по поводу того, кто так с вами по-хамски обращался, мы попытаемся выяснить. Попрошу губернатора, чтобы он разобрался».

Любопытно, что на этот момент приоритетным правом задавать вопросы пользуются российские журналисты. Хотя в прежние годы, чему я как участница шести пресс-конференций Владимира Путина свидетельница, пресс-секретарь президента и модератор пресс-конференций Дмитрий Песков всегда активно "пропускал вперед" представителей зарубежных СМИ.

Ирина Маслова

Фото Кремлин.ру

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0