Камышин Вторник, 19 марта
Общество, 21.03.2023 10:58

Неужели и при 20-ти градусах тепла в конце этой недели продолжат «жарить» батареи в квартирах на полную мощность? - камышанка

В связи  с установившимися в Камышине дневными температурами в 15 градусов и "плюсом" по ночам, а также прогнозом синоптиков о потеплении к ближайшим выходным до +19-ти,  горожане настойчиво спрашивают, сколько еще будут жарить в квартирах батареи на полную мощь? 

- Ведь совершенно очевидно, что "вентиль" на ТЭЦ пора прикрутить, - пишет в редакцию "Блокнота Камышина" пенсионерка Марина Викторовна Ревунова. - Ведь не зима же. А у нас такое ощущение, что температура батарей такая же, что и в январе. Окна настежь, иначе не продохнуть. Отапливаем улицу за свой счет! Понятно, поданный теплоноситель - живые деньги на счета "КамышинТеплоЭнерго". Но какая-то логика должна быть, если весна наступила "досрочно"?!

Как разъяснили "Блокноту Камышина" юристы, решение об окончании отопительного сезона принимается властями исходя из среднесуточной температуры. По нормативу отопительный период должен заканчиваться не ранее дня, следующего за днем завершения 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха оказывается выше 8 градусов Цельсия. 

Ну, допустим, под окончание отопительного периода в городе погода еще немного не подходит, хотя совершенно близка к "порогу". Пусть в администрации Камышина опасаются похолодания. Но регулировку системы отопления на внутридомовых коммуникациях никто не отменял?

Вот эта зона в Камышине покрыта туманом. Регулировка - зона ответственности УК, считают юристы. В управляющих компаниях "не для прессы" замечают, что инженерного решения такой регулировки в Камышине пока нет. Понижать температуру теплоносителя могут только энергетики - поставщики ресурса.

Некоторые наиболее упорные жители уже обратились в Камышинскую городскую прокуратуру с просьбой проверить, законно ли "КамышинТеплоЭнерго" сдирает с потребителей деньги за "перетоп"? "Блокнот Камышина" следит за ситуацией и проинформирует камышан о новостях по ней.

Виктория Бойко

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин
2
1