Камышин Суббота, 20 апреля
Политика, 01.06.2018 06:20

Нового главу Камышина будет выбирать специальная комиссия, а утверждать - новая городская дума

Вчера, 31 мая, депутаты Камышинской городской думы вновь "прошлись" по Положению о конкурсе по отбору кандидатов на дролжность главы администрации муниципального образования. Так после избрания будет именоваться новый единый глава города. Начальник организационно-правового отдела Камышинской городской Думы Лариса Акбарова доложила народным избранникам о некоторых подробностях предстоящей политической процедуры, требующей внесения корректив-штрихов в регламентирующие документы.

Итак, каков механизма выборов нового главы? Прямого голосования горожан в Волгоградской области не предусмотрено, как и в большинстве субъектов федерации. В Камышине создается комиссия из шести человек. Трех членов комиссии назначает губернатор Волгоградской области, а еще трех  - Камышинская городская дума, как из числа депутатов, так и из числа других авторитетных граждан Камышина.

В комиссию кандидаты в мэры (их не может быть меньше двух, поскольку речь все-таки о конкурсе)  подают заявления и бизнес-планы. Комиссия рассматривает пакеты, проводит собеседования, голосует и представляет думе одного или нескольких соискателей. Утверждает главу голосованием именно дума. Победителю, в случае нескольких претендентов, потребуется квалифицированное большинство голосов народных избранников (две трети от общего списка - 25 депутатов).

Избирать нового главу будет уже новый состав думы, который камышане определят своим голосованием 9 сентября 2018 года. Именно на этот день в Камышине  местное представительное собрание обязано назначить выборы новой думы. Назначение состоится на июньском заседании Камышинской городской думы - других сроков принятия решения о назначении выборов у местных депутатов по закону просто нет.


                          Фото пресс-службы администрации Камышина

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0