Блокнот
Камышин
Среда, 12 ноября
Политика, сегодня, 10:37

«Обойдемся без США»: Россия готова вернуться к стамбульским переговорам – в МИД РФ назвали условия, - «Блокнот - Россия»

Россия готова продолжить стамбульские переговоры с Украиной, «если со стороны Украины будет проявлена политическая воля», - заявил временный поверенный в делах РФ в Турции Алексей Иванов. Об этом сообщил ТАСС.

Таким образом российская сторона выразила готовность к возобновлению переговоров с украинской делегацией в Турции. Представители от Москвы могут прибыть в Стамбул в любой момент, - сообщил Иванов. Он напомнил, что украинская сторона так и не отреагировала на инициативы Москвы.

Выступая на конференции Валдайского клуба в Стамбуле, дипломат напомнил, что Москва ранее предлагала создать три рабочие группы для онлайн-переговоров, но ответа от Киева не последовало.

В конце марта 2022 года в Стамбуле прошли первые очные переговоры между Россией и Украиной, на которых обе стороны выработали предварительные условия и принципы прекращения огня и последующего мирного урегулирования.

Напомним, тогда обсуждался нейтральный статус Украины: отказ от ее вступления в НАТО, размещения иностранных военных на своей территории, разработки ядерного оружия, проведение военных учений только с согласия стран-гарантов. Со своей стороны Киев рассчитывал получить международные гарантии безопасности (за исключением территорий Крыма, ДНР и ЛНР).

По итогам стамбульских переговоров сторонам удалось парафировать проект соглашения, в который вошли в том числе обязательства Украины по нейтральному, внеблоковому статусу. Однако все договоренности были сорваны по вине Киева и его западных союзников.

В 2025 году в Стамбуле состоялись два раунда переговоров между Россией и Украиной — первые прямые контакты с марта 2022 года, направленные на поиск путей урегулирования конфликта. Основные результаты переговоров касались обмена военнопленными, возврата тел погибших и обсуждения возможного прекращения огня, но дальнейшие контакты были прерваны по вине украинской стороны.

В октябре 2025 года замглавы МИД РФ Михаил Галузин уже заявлял, что Россия готова к продолжению переговоров с Украиной в рамках стамбульского трека. Дипломат подчеркивал, что для развития переговоров есть все необходимые условия.

Встреча президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа на Аляске, которая состоялась 15 августа 2025 года, не привела к значительному прорыву в переговорах по Украине, а встреча Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным в Венгрии не состоялась, поскольку американская сторона сочла, что «время для неё ещё не настало».

Вячеслав Иванов, "Блокнот - Россия"

Иллюстрация: "Блокнот - Россия"

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0