Камышин Вторник, 30 апреля
Общество, 11.04.2024 10:42

«Оказывается, в свой юбилейный Пушкинский праздник я не имею права быть его организатором и ведущей?» - Вера Струкова, камышанка

"... Будь всякий при своём."
                             (А. С. Пушкин "Батюшкову")

В далёком уже 2000-тысячном году взращённое наитием намерение попробовать отметить весёлой встречей под широколиственным деревом годовщину первейшего поэта, и не слишком думалось о грядущих датах...

Но шли годы, встречи повторялись, становились массовыми, появилась традиция, которая для её инициатора стала своеобразным духовным детищем.

Полномочий официальных у меня не было - соответственно, не было и возможности воплотить интереснейшие замыслы. Но в те годы было проще договориться с участниками встреч, праздников: не царствовал жёсткий иерархический контроль.

Ещё с тех ранних лет приходилось по некоторым вопросам, в частности, содействия выделению костюмов для участников, обращаться в комитет по культуре. Начиная с руководителя комитета Чайко и её заместителя и последующих руководителей, понимание и содействие всегда имело место. Позже комитет по культуре стал выделять аппаратуру для проведения праздников на сцене и на условленном месте. Выделял сборники "Родника" для поощрения участников, подарки для юных художников.

Конкурсы не раз за эти годы проводились, и конкурсанты поощрялись неоднократно книгами, приобретёнными на средства спонсоров или на собственные средства.

За эти годы сложились прочные связи со многими участниками. С ними осуществлялись такие весёлые и оригинальные театральные миниатюры, костюмированные викторины, с восторгом воспринятые зрителями. Это и ребята из  творческой студии "Пилигрим" под руководством М. Черных, одной из зачинателей этой традиции, и семья Тараненко, и театральная студия "Дебют" под руководством Г. Ф. Дроновой. Очень признательна всем этим людям.

Последние годы были не лёгкими для всех...

Но подошла и 25-я годовщина со дня первой встречи. И никак не предполагалось, что я не смогу её провести. 

Ещё с конца января были осуществлены некоторые подготовительные моменты. Настоящее время не является, на мой, да и, мне известно, других людей взгляд, подходящим для шумных празднеств, но эту годовщину было намечено провести, как всегда, с присущей всем встречам душевностью.

Однако совершенно случайно выяснилось, что праздник готовится, но без вдохновителя, так сказать. И мотивировано это тем, что он выведен на городской уровень (хотя мне и ранее говорили, что он включался в план мероприятий). 

В 1992-м году в библиотеке, именуемой в народе "Пожарочкой", состоялся мой первый  авторский вечер, посвящённый В. В. Ватажко. И с тех пор, за вот уже 32 года, я провела много вечеров в библиотеках города, были и  в музее, и в галерее. Но, оказывается, в свой юбилейный Пушкинский праздник я не имею права быть его организатором и ведущей.

Выходит, пушкинская строка в парке ко мне уже не имеет отношения...

Вера Струкова, камышанка (на снимке)

IMG_20240411_104017.jpg

 
Новости на Блoкнoт-Камышин
2
0