Камышин Четверг, 18 апреля
Общество, 27.10.2022 11:28

По какому случаю в городе Петров Вал Камышинского района прошел митинг

80 лет назад была построена железнодорожная магистраль, сыгравшая решающую роль в исходе сталинградского сражения. Этому великому строительству, оплаченному десятками тысяч жизней, обязан своим рождением Петров Вал.

Вчера, 26 октября, на площади у сквера железнодорожников, где установлен памятный знак строителям и железнодорожникам Волжской рокады, собрались жители Петрова Вала, в том числе ветераны железной дороги и школьники, а также глава городского поселения Владимир Карпов, представители железнодорожных предприятий и организаций. Торжественный митинг, посвящённый 80-летию окончания строительства Волжской рокады, начался с выступления главы Камышинского района Алексея Самсонова, который, отметив значимость Волжской рокады в годы Великой войны, не мог не сказать о дне сегодняшнем:

— Мы отмечаем историческую дату, важность которой сегодня ощущается особенно остро. В годы Великой Отечественной войны Петров Вал стал частью стратегического объекта, а в наши дни известен как город железнодорожников, где из поколения в поколение передаются традиции рабочих династий, сохраняется память о воинском и трудовом подвиге нашего народа. К сожалению, сегодня внукам и правнукам тех героев вновь приходится с оружием в руках отстаивать свободу и независимость своей Родины в борьбе с современными нацистами. Мы скорбим о погибших ребятах и напутствуем их боевых товарищей словами, с которыми в Великую Отечественную побеждали предки: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами».

Митинг проходил под мерный стук колёс курсирующих по станции Петров Вал поездов, который как нельзя лучше соответствовал той части выступлений, где речь шла об истории строительства железной дороги жизни. Председатель совета ветеранов Волгоградского региона Приволжской железной дороги Владимир Плющ  и заместитель председателя Центрального совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России Сергей Железнов напомнили собравшимся о том, что  процесс строительства был тяжелейшим — под огнём противника, рискуя жизнью, железнодорожники, местные жители и заключённые ГУЛАГа строили рокаду из рельс, снятых с железнодорожных путей БАМа и вывезенных с участков оккупированных немецкими частями районов. 

Подвиг, который мы сегодня называем трудовым, руководство страны оценивало как подвиг воинский и награждало строителей прифронтовой дороги боевыми наградами — орденами и медалями. Память о погибших строителях и железнодорожниках Волжской рокады их потомки почтили минутой молчания, после которой к памятному знаку возложили цветы.

Событие завершилось концертом, участниками которого стали вокальная группа вокально-инструментального ансамбля «Родные напевы», гитарист, автор и исполнитель инструментальной музыки Никита Галочкин и солистка Районного Дома культуры Алина Родионова.

Надежда Каширина. Фото автора (публикация с сайта администрации Камышинского муниципального района)


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0