Камышин Пятница, 29 марта
Политика, 12.09.2022 14:58

Почему статус новых депутатов-блондинок из Облдумы, и не только их, поставил под сомнение известный политолог

Лидеры партий Волгоградской областной думы и политологи прокомментировали первые результаты трехдневных довыборов. К 12 сентября стали известны их итоги – победителями стали три женщины из «Единой России», как и предполагали эксперты. Но возник вопрос, как много голосов, а не процентов, они получили.

Секретарь Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Горняков считает, что жители региона сделали достойный выбор. Еще бы, пишет портал "Блокнот Волгограда", – новыми обладательницами мандатов в Облдуму стали исключительно представительницы именно партии власти. Это председатель Контрольно-счетной комиссии городского округа город Михайловка Волгоградской области Лариса Гордиенко, глава Светлоярского муниципального района Татьяна Распутина и директор МОУ "Гимназия № 12 Краснооктябрьского района Волгограда" Наталья Барышникова.

Именно их более четырех месяцев назад называл фаворитами гонки известный политолог Андрей Гусий.

Но сейчас политолог склоняется к мысли, что важно озвучивать не только процент проголосовавших, а и число голосов, отданных за кандидатов.

- Выборы все больше приближаются по характеру к референдуму по доверию какому-либо из кандидатов со стороны определенных групп лиц, - указывает Андрей Гусий. - Вот ожидаемо майская информация о том, что станет победителями, подтвердилась по итогу выборов в сентябре. Наверное, политическая система сейчас – самая стабильная в стране. Когда показывается явка, а затем и голоса «за» в процентах, то это некое лукавство. Надо всегда смотреть в абсолютных числах – в количестве бюллетеней в поддержку того или иного депутата. И когда этот результат выглядит как мнение одной многоэтажки, то и отношение к законно избранным меняется с высокого статуса депутата до "главного по подъезду".

Что касается выборов в Камышинском районе, то в нем исход голосования по персоне нового главы даже крупного поселения (например, Устьгрязнухинского) решили всего 200 человек. Победитель - теперь новый глава обошел конкурентку (прежнюю главу) на 17 голосов.

На снимке: идет голосование в Камышинском районе

Фото с сайта администрации Камышинского района
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0