Камышин Пятница, 26 апреля
Общество, 25.07.2019 10:59

Под суд идет прораб, по вине которого рабочий-бетонщик сорвался с семиметровой высоты и чудом выжил

Николаевским межрайонным следственным отделом Следственного управления СКР по области завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего работника сельскохозяйственного предприятия. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Об этом "Блокноту Камышина" сообщила старший помощник руководителя Следственного управления (по взаимодействию со СМИ) СК России по Волгоградской области Наталия Рудник.

По данным следствия, в силу занимаемой должности обвиняемый обязан был обеспечивать охрану труда и технику безопасности, в том числе, лично контролировать соблюдение этих норм подчиненными. В нарушение положений должностной инструкции и соответствующих правил, утвержденных Министерством Труда и социальной защиты Российской Федерации, 18 апреля 2019 года он дал указание бетонщику предприятия в составе бригады произвести демонтаж кровли на зерноскладе. При этом, как установили следователи, средствами защиты от падения с высоты работников не обеспечил.

Преступная небрежность прораба привела к тому, что в какой-то момент произошло обрушение шиферного перекрытия крыши, в результате чего 28-летний бетонщик сорвался с семиметровой высоты, получив при падении открытую черепно-мозговую травму и сильнейший ушиб головного мозга. С места происшествия пострадавший был госпитализирован в реанимационное отделение больницы. Лишь благодаря своевременно оказанной медицинской помощи мужчина выжил, но вернуться к работе сможет еще нескоро - ему предстоит длительный курс реабилитации.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Николаевского района, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0