Камышин Пятница, 26 апреля
Общество, 20.05.2021 05:51

Под суд отправляется экс-сотрудница волгоградского бюро медико-социальной экспертизы - посредница взяточников при назначении фиктивной инвалидности

Вчера, 19 мая 2021 года, прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего документоведа бюро медико-социальной экспертизы №31 ФКУ ГБ МСЭ по Волгоградской области. Женщина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291.1 УК РФ (11 эпизодов - посредничество во взяточничестве с использованием своего служебного положения), ч.3 ст.159 УК РФ (10 эпизодов - мошенничество с использованием своего служебного положения), п.«б» ч.3 ст.291.1 УК РФ (2 эпизода - посредничество во взяточничестве в крупном размере). Об эт ом "Блокноту Камышина" сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

По версии следствия, в период с октября 2019 года по апрель 2020 года обвиняемая получала от граждан денежные средства и передавала их сотруднику ФКУ «ГБ МСЭ по Волгоградской области Минтруда России» для дальнейшей передачи в качестве взяток должностным лицам указанной медицинской организации. Деньги предназначались за оформление и продление фиктивной инвалидности, сумма варьировалась от 70 до 210 тыс. рублей. При этом часть денежных средств в сумме 55 тыс. рублей женщина присвоила, сообщая псевдоинвалидам о необходимости передачи денег в большем объеме.

Вину в содеянном обвиняемая полностью признала, заключив с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области совместно с коллегами из ОЭБ и ПК УМВД России по г.Волгограду. Расследование уголовного дела проводилось СУ СК РФ по Волгоградской области.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура региона посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения. Уголовное дело направлено прокуратурой Волгоградской области для рассмотрения по существу в Центральный районный суд Волгограда.

Санкции вмененных составов в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет. Уголовные дела в отношении 15 фигурантов (взяткополучатели, взяткодатели и посредники) находятся на стадии расследования, 9 уголовных дел в отношении взяткодателей - на  рассмотрении в суде.

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0