Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 07.07.2021 12:12

Разворачивать резервные ковидные койки, делать бесплатные ПЦР-тесты, наращивать темпы прививок - губернатор озвучил 10 новых антикоронавирусных мер

Губернатор Волгоградской области сегодня, 7 июля, озвучил 10 новых мер борьбы с распространением коронавирусной инфекцией в регионе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора. Меры следующие.

1. Увеличить объемы тестирования жителей на наличие коронавирусной инфекции с применением всех видов лабораторных исследований и имеющегося медицинского оборудования. Обеспечить за счёт средств ОМС проведение обязательных ПЦР-исследований на наличие коронавирусной инфекции всем пациентам с признаками ОРВИ.

2. Обеспечить поддержание на необходимом и достаточном уровне объема инфекционного коечного фонда, а также быть в готовности к развертыванию дополнительного инфекционного коечного фонда с задачей доведения его в общей сложности до 8000 инфекционных коек.  Провести проверки и обеспечить готовность к оперативному развертыванию при необходимости первичных приемных отделений ковидных госпиталей по опыту лета-осени 2020 года.

3. Провести комплексные проверки работоспособности и безопасности систем подачи медицинского кислорода в инфекционных госпиталях.

4. Обеспечить наличие достаточного запаса лекарственных средств в поликлинической сети для выдачи пациентам, находящимся на амбулаторном лечении.

5. Обеспечить дополнительную подготовку медперсонала, задействованного в оказании помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, исходя из особенностей воздействия на организм человека новых штаммов заболевания.

6. Активизировать работу по диспансеризации и, при необходимости, последующей медицинской реабилитации жителей, перенесших коронавирусную инфекцию.

7. Продолжить активное проведение прививочной кампании от коронавирусной инфекции с задачей в максимально короткие сроки сформировать на территории Волгоградской области коллективный иммунитет.

8. Активизировать работу кол-центров на территории Волгоградской области в целях оказания жителям помощи в получении медицинских услуг, максимально полного информирования жителей.

9. Сохранять на особом контроле объемы и сроки проведения дополнительных выплат медицинским работникам Волгоградской области, задействованным в оказании помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

10. Подготовить лечебные заведения и медицинский персонал, не задействованные непосредственно в лечении заболеваний, связанных с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями, к работе в режиме повышенных нагрузок. 

Елена Алексеева

Фото Святослава Романюка
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0