Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 10.01.2023 08:42

Роспотребнадзор предупредил камышан, что на морозе организм обезвоживается

В Роспотребнадзоре по Волгоградской области сегодня, 10 января, камышанам рассказали, сколько надо пить в морозы, чтобы организм не обезвоживался. В холодную погоду тело теряет воду так же, как в тёплую, из-за дыхания, потоотделения и мочеиспускания. Пар изо рта на морозе – наглядный признак потери воды. Сочетание тёплой, тяжёлой одежды и упражнений высокой интенсивности способствует повышенному потоотделению.

Вода помогает пищеварительной системе функционировать, лучше обрабатывать пищу, что жизненно важно в зимние месяцы, когда многие склонны переедать.

Обезвоживание зимой заподозрить довольно сложно. Не стоит ориентироваться на жажду. Старайтесь пить воду регулярно в течение дня.

Сколько пить?

Мужчинам рекомендовано получать в день до 10 стаканов жидкости, включая воду, чай, суп, женщинам – примерно 8 стаканов.

Кроме того организм может получать воду из насыщенных влагой фруктов и овощей.

Потребности в жидкости людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом, выше, чем у мало двигающихся.

Во время тренировок лучше одеваться «слоями», чтобы можно было быстро снять одежду, когда станет жарко, это предотвратит перегрев и потерю воды.

Регулярное потребление воды должно войти в привычку. Как и со всем, что связано со здоровьем, предотвратить обезвоживание – лучше и проще, чем заниматься решением проблем, вызванных его последствиями.

Елена Алексеева

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0