Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 18.07.2017 14:18

Роспотребнадзор проверит спиннеры, которыми так увлечены дети в Камышине

В последнее время в Камышине так же, как и по всей стране можно отметить агрессивное продвижение в детской и подростковой среде так называемых спиннеров.

В начале цена за игрушку достигала 250 рублей, на сегодняшний день в отдельных магазинах города она снизилась до 50 рублей.

Невинная безделушку можно увидеть в руках детей и у подростков. И никто не задумался о том, что она все же может навредить.

Как оказалось, тревогу забили родители и преподаватели, а Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими организациями в сфере охраны здоровья детей и подростков пообещали изучить влияние спиннеров на здоровье детей, в том числе возможные негативные последствия.

На данный момент Роспотребнадзор рекомендует родителям, которые приняли решение приобрести спиннер ребенку, обратить внимание на следующие моменты:

- не следует приобретать спиннеры в неустановленных местах, с рук;

- поскольку спиннеры продаются в различном ценовом диапазоне в том числе через зарубежные интернет-ресурсы, они могут быть изготовлены из материала, не отвечающего обязательным требованиям, при приобретении продукции следует обращать внимание на посторонний резкий химический запах, повышенный шум;

В случае обнаружения этих недостатков следует отказаться от использования;

- если с игрушкой играют дети, следует периодически проверять игрушку на наличие сломанных частей;

- спиннеры со светящимися элементами и с миниатюрными гальваническими элементами питания («часовыми» батарейками) должны использоваться детьми дошкольного возраста под присмотром взрослых во избежание проглатывания или попадания в носовые ходы мелких деталей. Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0