Камышин Суббота, 27 апреля
Общество, 25.07.2020 09:09

Руководитель следственного отдела по Камышину полковник юстиции Сергей Наумов: «Непростой работы много всегда»

В профессиональный праздник следователей «Блокнот Камышина» представляет читателям портала эксклюзивное интервью с руководителем следственного отдела по Камышину Следственного управления Следственного Комитета РФ по Волгоградской области полковником юстиции Сергеем Наумовым.
 
- Сергей Георгиевич, как Вы оцениваете криминогенную обстановку в Камышине в минувшем полугодии — убийства, тяжкий вред здоровью, изнасилования, факты коррупции, их больше или меньше, чем в прошлом году?
 
- Количество убийств и случаев причинения тяжкого вреда здоровью в минувшем полугодии в Камышине вдвое меньше, чем за тот же период прошлого года: 4 уголовных дела против 8-ми. А вот число изнасилований выросло.

Преступления сексуального характера рисуют фигурантов с просто «нечеловеческим» лицом. Сейчас мы передали в суд уголовное дело в отношении жителя Камышина, которому больше 60 лет. Он дважды отбывал длительные сроки за преступные действия сексуального характера в отношении малолетних девочек. Весной 2020 года вышел на свободу и снова заманил к себе девочку… Санкция статьи, которую ему сейчас вменяют, предусматривает наказание до пожизненного лишения свободы.
 
- Как продвигается расследование дела преподавателя-взяточницы из Камышинского медицинского колледжа?
 
- Кроме факта взятки деньгами от студентов за хорошие оценки без фактических экзаменов выяснилось, что наша «подопечная» раньше за те же услуги получила от студентов принтер. Признала вину полностью, раскаивается, взялась сотрудничать со следствием.
 
- Чем заканчиваются в судах дела в отношении хамов и хамок, публично оскорбляющих полицейских, бросающихся на них с угрозами?
 
- Как правило, штрафами, в том числе серьезными. Кстати, в подобных разнузданных выходках в последнее время, как ни странно, больше "отличились" именно женщины.
 
За полгода расследовалось 10 таких дел, из них 6 — по фактам применения насилия к сотрудникам полиции при исполнении должностных обязанностей.
 
- Удалось ли за минувшие полгода «поднять» какие-нибудь старые уголовные дела?
 
- Да, таких дел направлено в суд 4. Говоря журналистским языком, это нерезонансные дела.
 
- Применимо ли к камышинской реальности понятие «преступное сообщество»?
 
- Думаю, в буквальном смысле слова нет. А вот в интернет-пространстве преступные сообщества мы видим. Особенно тревожными является тенденция создания преступных сообществ по распространению наркотиков. Здесь в Камышине обстановка весьма неблагополучная. Получая «задания» в сети, в преступную деятельность вовлекаются школьники и нигде не обучающиеся подростки.

Следственным отделом по городу Камышину в первом полугодии 2020 года окончено расследование уголовного дела по обвинению парней 2004 и 2002 годов рождения года рождения, которые посредством мессенджера «Telegram» получали от куратора интернет-магазина фотографию, содержащую месторасположение тайников в виде закладки с наркотическим средством, а именно смеси, содержащей производное N-метилэфедрона. После этого на участках местности, указанный на фотографии, в Камышине они незаконно приобретали путем извлечения из тайника наркотическое средство с целью дальнейшего незаконного сбыта неустановленному кругу лиц из числа жителей Камышина. Обвиняемым грозит суровое наказание.
 
Аналогичное уголовное дело расследовалось в отношении молодых людей 2000, 2004 и 2003 годов рождения, которые в Камышине также совершали преступления, связанные с незаконным приобретением и дальнейшим незаконным сбытом наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети интернет, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Сбыт -  неопределенному кругу лиц из числа проживающих на территории Камышина для получения материальной выгоды. Оба уголовных дела направлены Камышинскому городскому прокурору для утверждения обвинительных заключений.

- Недавно в Камышинском городском суде слушалось довольно громкое дело о том, как под фейковым предлогом взятки федеральному судье некие «товарищи», в том числе дама, вымогали крупную сумму у предпринимателя. Приговор прозвучал?
 
- Пока нет. Фигуранты дела — волгоградцы и саратовцы. А слушается дело в Камышинском суде, потому что криминальные события происходили на территории Камышинского района. 
 
- Приходилось ли в этом году расследовать факты гибели детей первых лет жизни, что это за истории?
 
- Уголовные дела по фактам смерти детей не возбуждались. Были единичные случаи, когда смерть ребенка наступила впоследствии тяжелых врожденных заболеваний. 
 
- Сергей Георгиевич, всегда ужасно звучит информация о фактах суицида среди несовершеннолетних. Что говорит ваша статистика на этот счет? 
 
- Могу сказать об одной попытке суицида и двух высказываниях намерений о нем. Во всех трех случаях речь идет о девочках-подростках. Но все живы-здоровы, самого страшного не произошло. 
 
- Вы лично часто проводите приемы граждан. С какими проблемами к вам обращаются люди? 
 
- Чаще с проблемами, не связанными с полномочиями следственного отдела. Но всякий раз мы направляем такие заявления, жалобы по адресу. К слову, в любой день, безо всякой записи каждый камышанин может прийти ко мне на прием. Если не я, то мой заместитель примем посетителей всегда. 
 
- Не так давно сменилось руководство Следственного управления по Волгоградской области, стало труднее? 
 
- Знаете, следственный процесс не особенно зависит от вышестоящих инстанций. И руководство Следственного управления в этот процесс не вмешивается. Так что непростой работы много всегда. Сегодня хочу поздравить с профессиональным праздником всех, кто каждый день делает эту работу. Пожелать коллегам мужества, крепости духа, верности долгу, а их семьям — терпения, спокойствия  и понимания.
 
Беседовала Ирина Маслова
 
На снимке: коллектив следственного отдела по Камышину

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0