Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 21.12.2021 13:54

Сегодня камышане увидят самый короткий день в году

Сегодня, 21 декабря, день зимнего солнцестояния, когда камышане и жители всей Волгоградской области смогут наблюдать самый короткий день в году.

После сегодняшнего числа дневное время суток начнет увеличиваться, больше будет радовать солнце.

- 21 декабря в 18 часов 59 минут наступит момент солнцестояния. Солнце окажется в самой южной точке эклиптики, то есть своего видимого годового пути. В Северном полушарии в зимнее солнцестояние продолжительность светового дня минимальна. В Волгограде промежуток времени от восхода солнца до заката составит 8 часов 15 минут, - сообщили в пресс-службе Волгоградского планетария.

В ближайшее время в небе пролетит метеорный поток. Но его будет видно слабо из-за Луны.

- В ночь на 23 декабря приходится максимум метеорного потока Урсиды. Радиант расположен в направлении созвездия Малой Медведицы, отсюда название. Поток слабый, до 10 метеоров в час, но иногда может быть и повышенная активность. Луна, приближающаяся к фазе последней четверти, в течение ночи помешает увидеть слабые «падающие звёзды».

А 26 декабря в небе можно будет увидеть сближение планеты Марс со звездой.

- 26 декабря Марс окажется над Антаресом, ярчайшей звездой Скорпиона. Сближение планеты и звезды будет видно около 7 часов утра на юго-востоке.

Помимо дня зимнего солнцестояния, сегодня зеркальная дата. В прошлом году в день зимнего солнцестояния волгоградцы смогли увидеть редчайшее астрономическое событие - соединение Юпитера и Сатурна.

Диана Омарова, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0