Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 26.02.2021 12:47

СК: адвокат подозревается в подкупе свидетелей по уголовному делу об убийстве

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении 48-летнего адвоката. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК РФ (подкуп свидетелей в целях дачи ими ложных показаний). Некоторые подробности этой криминальной истории "Блокноту Камышина" сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник.

По данным следствия, адвокат из Волгограда, осуществляя защиту подсудимого по уголовному делу об убийстве, решил склонить к даче ложных показаний двух основных свидетелей обвинения. Взамен обещал щедро заплатить: одному 100 тысяч рублей, а второму – бутылку спиртного. Поверив защитнику и поддавшись на его уговоры, в ходе заседания указанные лица ввели в заблуждение не только судью, но и присяжных, сообщив, что в день преступления не видели злоумышленника в квартире потерпевшего. Впоследствии эти ложные показания легли в основу оправдательного приговора.

Процессуальную проверку по данному факту инициировал государственный обвинитель, участвующий в судебном процессе. Следователям территориального подразделения СКР удалось установить все обстоятельства подкупа. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления. Параллельно органы прокуратуры добиваются повторного рассмотрения уголовного дела об убийстве, идет процедура обжаловали оправдательного приговора.

Елена Алексеева

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0