Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 14.12.2021 15:17

СК: как действовала преступная группа, «специализировавшаяся» на поставках суррогатного молока заключенным в Волгоградской области

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении пяти членов преступной группы. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч.1 ст.327 УК РФ (подделка официального документа в целях его использования). Об этом "Блокноту Камышина" рассказала старший помощник руководителя Следственного управления Дарья Буянова.

Следствием установлено, что летом 2019 года бывший начальник отдела тылового обеспечения УФСИН России по Волгоградской области совместно с со своим заместителем вступил в сговор с представителями коммерческих организаций, основным видом деятельности которых являлась торговля молочными продуктами, с целью хищения бюджетных денежных средств, выделенных в обеспечение планируемого к заключению государственного контракта на поставку продовольственного товара - молока. При этом в подведомственные учреждения должна была поставляться жидкость под видом питьевого молока, не отвечающая физико-химическим показателям качества.

В июле 2019 года между УФСИН России по Волгоградской области и коммерческой организацией, расположенной в Великом Новгороде, был заключен государственный контракт на сумму около 5 миллионов рублей на поставку питьевого молока в количестве более 150 литров.

При этом, действуя по согласно ранее разработанному плану, на Тырновском молочном заводе, расположенном в Рязанской области, была изготовлена, упакована и реализована коммерческой организацией из Нижнего Новгорода по заниженной цене жидкость под видом молока, которая являлась фальсификатом питьевого молока. 

После приема данной некачественной продукции бывшими сотрудниками УФСИН по области были изготовлены и подписаны рапорта на оплату представленных товарных накладных, которые передали для перечисления оплаты.

Между тем распорядиться всей суммой реализованного государственного контракта обвиняемые не смогли, так как их преступную деятельность пресекли сотрудники правоохранительных органов.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, представленные оперативными сотрудниками областных управлений ФСБ и МВД России, а также службой собственной безопасности УФСИН России по Волгоградской области. В настоящее время расследование завершено, уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения прокурору области.

Валерий Коновалов

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0