Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 09.11.2017 10:24

Смертность от болезней системы кровообращения в Камышине и районе превышает среднеобластной уровень

Заболевания органов кровообращения – основная причина смертности среди населения России.

В 2016 году в Волгоградской области от болезней системы кровообращения
умерли 17 868 человек (701,8 на 100 тыс. населения). В сравнении с 2012 годом произошла убыль показателя на 8,2%.
- Из всего количества умерших, женщины составляют 53,6%, а мужчины 46,4%, однако в трудоспособном возрасте доля мужчин значительно выше - 84,8%, - сообщает Роспотребнадзор региона.
В 2016 году показатель смертности населения Волгоградской области от болезней системы кровообращения, превышающий среднеобластной, зафиксирован на 15 территориях области.

Территориями, на которых смертность от болезней системы кровообращения превышала в 2016 году среднеобластной уровень смертности в 1,2 и более раз являются Еланский, Котовский, Старополтавский, Иловлинский, Камышинский районы. В крупных городах области: Волгограде и Волжском показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний занимают 13 и 23 места соответственно.

Индивидуальная профилактика заболеваний органов кровообращения является первой ступенью для любых профилактических мероприятий. В силах каждого человека минимизировать факторы риска, благодаря ведению здорового образа жизни: не злоупотреблять алкогольными напитками, не курить, не забывать про физическую активность и правильный рацион, контролировать вес, давление и уровень холестерина.
Необходимо знать, что при появлении первых симптомов заболеваний (боль за грудиной и в области сердца, повышенные значения артериального давления, ощущение нехватки воздуха и т.д.) – обращение к врачу является обязательным.
Своевременное лечение выявленных заболеваний также является профилактикой и предупреждает опасные для жизни осложнения. Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0