Камышин Четверг, 25 апреля
Культура, 29.01.2019 14:45

Труппа Камышинского драмтеатра: «Дайте нам просто делать спектакли, освободите нас…», - портал Oblvesti.ru

После новогодних праздников в редакцию пришло письмо. Мы не сразу решили его публиковать. Однако, пообщавшись с камышанами — и работающими в театре, и его преданными зрителями — поняли: публиковать стоит.

Более того, отступая от традиционно субъективного и, по большей части, одностороннего освещения проблемы — готовы дать возможность высказаться всем сторонам этого конфликта.

Письмо публикуется в том виде, в котором мы его получили, за исключением незначительных корректив, носящих, скорее, правовой характер.

"Дорогие друзья!

Пишем вам в надежде быть услышанными. Очень больно смотреть, как убивают и грабят наш любимый Камышинский драматический театр.

Сначала назначили директором бывшего завмуза театра Е.А.Бак…а, с талантами и образованием клубного работника. Потом были упразднены должности худрука и главного режиссера, был выпровождeн на пенсию прекрасный режиссер и педагог Ю.М.Хвости…в (заслуженный артист и учитель костяка труппы), и руководить театром начал директор, по сути — завхоз. Вы видели театр без главного режиссера?

Единственный режиссер, пусть и талантливый, но приезжающий постоянно ставить из Москвы, внушает молодым артистам, что этот директор на своем месте и «если не Бак…н, то поставят кого-нибудь вроде Ос…пова». Но это хотя бы можно объяснить тем, что они друзья детства. Кураторы образования и культуры города - из бывших учителей, Барино…а, Тарано…а. Они ни разу не встречались с труппой театра, и видим мы их только приходящими в театр «на халяву» по пригласительным на премьерные спектакли.

А от Областной думы к этой странной компании присоединился тот самый Ос…пов, который тоже не только никакого отношения не имеет к искусству театра, но и об общечеловеческой культуре имеет очень смутное представление. В последний раз они все посетили спектакль «Щелкунчик» перед Новым годом (якобы грантовый, но об этом впереди), уселись в передний ряд перед детьми (2-х метровый Ос…пов!!!), и несмотря на просьбы перед спектаклем к детям убрать телефоны, Ос…пов достал свой и начал снимать эпизоды, держа телефон над головой, Барино…а и Тарано…а тыкали в нас, работающих на сцене, пальцами, громко обсуждали, а потом после поклонов, не дождавшись, когда зрители покинут зал, полезли на сцену прямо через закрытый занавес, что правилами театра запрещено. Вели себя, как хозяева жизни.

В Год театра и наш юбилей, КДТ исполнится 110 лет. И вот с какими итогами мы будем его встречать: куда делись 12 000 000 на 3 грантовых спектакля? Ос…пов спектакли видел. Два на малой сцене идут почти без декораций, в одном 2 стула, в другом 3 табуретки. На большой сцене наскоро сделанный «Щелкунчик», в основном состоящий из танцев, тоже не поражает декорациями. Вопрос: а где деньги? Господин Ос…пов, а Вы знаете, почему всех работников театра в 2018 году заставили написать заявления о переходе на 75% от зарплаты? То есть, не только урезали на четверть и без того маленькие наши зарплаты, но и уменьшили будущие пенсии. А в 2019 году Ос…пов пообещал гранты на 20 000 000. Растут аппетиты.

Весной на базе нашего театра должен пройти Фестиваль малых городов России. А надо ли? Ведь наверняка будут выделены деньги, и это будет пылью в глаза. Дайте нам просто делать спектакли, освободите нас от Ос…повых, Барино…ых, Тарано…ых. Неужели нельзя найти людей, если и не разбирающихся в театре, то хотя бы культурных? Неужели эти лица и есть сегодняшнее лицо власти? Посоветуйте, к кому обратиться, ведь здесь явно не только махинации, профессиональная непригодность, нецелевое использование средств, но и попытка продолжить свою деятельность этой непонятно как попавших на свои должности "шайкой"?

Как спросить депутата ГД К…ко, почему нет настоящего контроля над расходованием средств? Ведь именно она громко вручила еще в 2017-м грант на 8 000 000 (у нас об этом все газеты писали), которые так до спектаклей и не дошли. Театр из-за крошечных зарплат и конфликта с директором покинули больше десятка ведущих артистов и технических работников, проработавших в театре больше 20 лет. Посоветуйте, кому написать, чтобы 110-летний сезон не стал последним. Ведь город думает, благодаря громким заявлениям "шайки", что мы купаемся в деньгах, и зрители удивляются, почему нищета такая на сцене".

Oblvesti.ru, 29 января 2019 года

От редакции Obvesti.ru. Поскольку письмо не подписано, полностью фамилии упомянутых в нём лиц мы воспроизвести не можем. И в силу того, что это просто некрасиво. И потому, что судиться нет ни времени, ни желания.


Новости на Блoкнoт-Камышин
  Тема: Редакция   
4
-2