Камышин Среда, 24 апреля
Политика, 08.12.2020 13:32

В Госдуме РФ потеряли депутатов от Волгоградской области при обсуждении часового пояса, - «Блокнот Волгограда»

На заседании Государственной думы РФ сегодня, 8 декабря, лидер ЛДПР Владимир Жириновский отметил, что при обсуждении вопроса о смене часового пояса в Волгоградской области в зале заседаний нет депутатов от региона. Их пришлось искать спикеру Вячеславу Володину.

Нашёл не всех. Во время заседания Госдумы Вячеслав Володин обратился к депутатам.

- Владимир Жириновский говорит, что в зале нет депутатов-одномандатников от Волгоградской области, - заявил спикер Госдумы РФ. – Так, вижу Ирину Михайловну Гусеву, Владимира Николаевича Плотникова… Вон, Евгений Москвичёв (прошёл в думу не по одномандатному округу, а по спискам), Татьяна Цыбизова. Ну, где остальные? Чтобы никого не обидел.

Больше никто не откликнулся. Как оказалось, не всех депутатов от Волгоградской области удалось затащить в Госдуму РФ на обсуждение смены часового пояса. Или, возможно, Вячеслав Володин просто не знает их в лицо.

Напомним, что Волгоградскую область представляет в нижней палате российского парламента среди одномандатников также Анна Кувычко, а по спискам в думу прошли Николай Арефьев, Александр Носов, Нина Черняева. Заседание Госдумы началось со скандала по легитимности вопроса смены часового пояса. Его предложили снять с повестки.

Депутат Ольга Алимова (от Саратовской области, КПРФ) потребовала снять с рассмотрения во втором чтении законопроект об изменении времени в Волгоградской области.

- Предлагаю пункт 28-й снять с рассмотрения, - заявила Ольга Алимова. – Дело в том, что в 2018 году по этому вопросу в Волгоградской области был проведён референдум. И своим решением мы будем фактически отменять решение референдума. Мне кажется, что законопроект не совсем проработан, отсутствует его обоснование и его нужно снять с рассмотрения. По крайней мере, с сегодняшней повестки дня.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин попросил прокомментировать тему профильный комитет по охране здоровья.

- Кто готов это сделать? – спросил Вячеслав Володин.

Слово взял Николай Говорин.

- Этот законопроект тщательно обсуждался на комитете по охране здоровья, обсуждались поправки, - ответил депутат. – Вынесено единогласное решение о том, что законопроект нужно принимать. И все поправки были единогласно приняты.

- Это чья законодательная инициатива? – спросил Вячеслав Володин.

- Это законодательная инициатива правительства Волгоградской области, - ответил Николай Говорин.

- Правительство не может быть субъектом законодательной инициативы! – возразил Володин.

- То есть думы, председателя заксобрания Волгоградской области. – смутившись ответил депутат.

- Председатель законодательного собрания не может быть инициатором законодательной инициативы, - вновь парировал Вячеслав Володин. – Это решение законодательного собрания?

- Да, это решение законодательного собрания, - заявил Николай Говорин.

- А у нас представитель законодательного собрания Волгоградской области сегодня присутствует на рассмотрении? – спросил спикер Госдумы РФ.

- Он был на первом чтении и выступал. – вспомнил Николай Говорин.

- Я настаиваю на снятии с повестки вопроса о смене часового пояса в Волгоградской области! – повторила Ольга Алимова.

Тогда Вячеслав Володин провёл голосование, оставлять вопрос на рассмотрении или нет.

В зале звучали крики: «Против!», «Голосуем против!».

Однако в итоге 247 из 292 депутатов высказались за оставление вопроса в повестке, и только 47 посчитали невозможным голосовать по нему. Один депутат воздержался. Таким образом, вопрос о смене часового пояса рассматривать сегодня в Госдуме будут. Итоги заседания по волгоградскому времени станут известны позднее.

Алексей Серебряков, "Блокнот Волгограда"

Фото портала "Блокнот Волгограда"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0