Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 25.01.2019 04:28

В Камышине для пенсионеров и инвалидов придумали то, чего у них никогда раньше не было

Вчера, 24 января, на базе государственного казенного учреждения "Центр социального обслуживания населения по городу Камышину" открылись две группы дневного пребывания для граждан старшего возраста и горожан с ограниченными возможностями здоровья. Волгоградская область стала одной из пилотных территорий в Российской Федерации, где внедряется новая система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Об этом сообщает сайт мэрии.

Работа групп дневного пребывания организована шесть дней в неделю по типу дневного стационара. Первыми участниками нового проекта в Камышине стали 30 человек. Занятия с ними проводят психологи, специалисты по комплексной реабилитации и физической культуре. В помещениях, где занимаются группы, установлены специальные тренажеры. В распоряжении пенсионеров и инвалидов даже такой эксклюзив для Камышина, как сенсорная комната, сеансы музыкотерапии, пескотерапии, арт-терапии в отдельных залах. 

Теперь в своем "клубе" у пожилых горожан появилась возможность брать уроки скандинавской ходьбы, участвовать в туристических походах, обучаться основам компьютерной грамотности, посещать культурно-массовые мероприятия. Для получателей социальных услуг организованы транспортное сопровождение, двухразовое питание, медицинские консультации.

В общем, в Камышине взяли на вооружение опыт Москвы, где пенсионеров, как известно, развивают и оздоравливают целый день: в своем округе приглашают в фитнес-залы, возят в кино, театры, на выставки, отправляют в бассейны. И охватывают этой человеческой жизнью, причем бесплатно, всех подряд, а не мизерные группы. 

У нас же бесплатно в группы дневного пребывания берут только самых неимущих претендентов на оздоровление. Остальные оплачивают услугу частично. Расчет индивидуальный, зависит от доходов пенсионера или инвалида. Его выполняют в ГКУ "Центр социального обслуживания населения по городу Камышину", который предварительно признает претендента на включение в группу нуждающимся в таком времяпрепровождении..

Новости на Блoкнoт-Камышин
2
-1