Камышин Пятница, 29 марта
Экономика, 27.04.2022 07:07

В Волгограде бизнесмен, экс-депутат Областной думы предложил резко снизить цену на бензин для спасения российской экономики, - «Блокнот Волгограда»

Волгоградский бизнесмен Николай Лукьяненко, в прошлом депутат областной думы, предложил резко снизить цены на топливо, чтобы оживить российскую экономику.

Такое заявление он сделал после того, как накануне стало известно, что компания «Роснефть» не смогла продать 37 миллионов баррелей (примерно 5 млн тонн) нефти марки Urals с поставкой в мае и июне.

Ни одна европейская компания не подала заявку на выставленный объем нефти. Предложения азиатских нефтяных компаний «Роснефть» в свою очередь посчитала слишком низкими. Отказ европейских компаний связан с тем, что «Роснефть» потребовала предоплату за нефть в рублях. В общей сложности российская компания не смогла продать 6,5 миллиона тонн нефти марок Urals, Siberian Light, Sokol и ESPO Blend.

- Выход из сложившийся ситуации напрашивается сам собой. Необходимо стимулировать внутреннее потребление нефтепродуктов. Стоимость топлива на АЗС должна снизиться на 40~50% - это стимулирует потребление топлива во всех сегментах рынка и удешевит логистику товаров внутри страны, - предложил Лукьяненко.

Для Волгоградской области, где цена за литр бензина все стремительнее близится к 60 рублям за литр, такой выход стал бы настоящим спасением. Однако есть большие сомнения в том, что даже резкое подорожание бензина на внешнем рынке приведет к снижению его цены в стране.

Светлана Николаева, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава романюка, "Блокнот Камышина"

Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0